Федерация автовладельцев Алтая возмущена тем, что увеличить транспортный налог намереваются чуть ли не тайно

24 июня 2008, 12:20, ИА Амител

Алтайские автомобилисты считают, что намерение администрации Алтайского края увеличить транспортный налог является абсолютно необоснованным. Заявление об этом в интервью корреспонденту REGNUM-Алтай озвучил сегодня председатель некоммерческой общественной организации "Федерация автовладельцев Алтая" Виктор Клепиков.

В частности, он заявил, что автомобилисты поражены и возмущены тем, что о законопроекте, инициированном губернатором Александром Карлиным, население информировано не было. "Никаких реальных предпосылок для того, чтобы увеличить транспортный налог так сильно, как это предлагается краевой администрацией, нет. Пусть тогда власти официально признают, что у нас инфляция в 2007 году больше 12%. Откуда взялась цифра в 43%? Для края, который один из самых бедных, такое увеличение абсолютно необоснованно. Мы разве стали богаче жить? У нас увеличились пенсии, зарплаты?", - подчеркнул общественник.

"Я только вчера узнал об этих планах. Почему это делается в тайне от автомобилистов? Мы даже не можем выразить свой протест и как либо повлиять на ситуацию, поскольку не успеваем сделать заявку на проведение публичной акции. Для проведения подобных мероприятий необходимо оповестить власти как минимум за три для, а мы узнали о планируемом повышении перед самым рассмотрением закона", - сказал Клепиков.

Кстати, автомобилисты считают, что в России принципиально не правильно взимается транспортный налог. Они убеждены, что налог должен быть заложен в стоимости литра бензина, а не рассчитываться исходя из лошадиных сил.

"Кто больше ездит, тот больше и платит. По-моему, так правильно", - говорит по этому поводу председатель некоммерческой общественной организации "Федерация автовладельцев Алтая" Виктор Клепиков.

Как уже сообщало ИА "Амител", завтра на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания планируется рассмотреть законопроект, инициированный губернатором Александром Карлиным, согласно которому с 2010 года предлагается значительно увеличить транспортный налог.

+++
Если документ этот будет принят, то по наиболее распространенным категориям автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., принадлежащим основной массе населения, предусмотрено увеличение ставок налога в сравнении с действующими ставками на 43%. По мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 35 л.с. ставки увеличатся на 20-33%.

На  легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 150 л.с. ставки предлагается увеличитьна 50-70%. И на 114-127 % - ставки по мотоциклам с мощностью двигателя свыше 35 л. с.

Для автобусов, грузовых автомобилей, а также транспортных средств, относящихся к предметам роскоши (яхты, парусно-моторные суда, катера с мощностью двигателя свыше 100 л. с.), установлены максимальные ставки транспортного налога, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров