Госдума вернула Росстандарту надзор за качеством промышленной продукции

Новый контроль нацелен на борьбу с фальсификатом, доля которого на рынке стройматериалов, по оценкам депутатов, достигает 40%

26 марта 2026, 10:33, ИА Амител

Стройматериалы / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Стройматериалы / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, возвращающий Росстандарту полномочия по контролю за качеством отдельных видов промышленной продукции, сообщает "Коммерсантъ".

Необходимость нововведений объясняется ростом объемов потенциально опасной продукции на российском рынке.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленности и торговле Александра Козловского, среди стройматериалов доля небезопасной продукции достигает 40% для бетонных смесей, 22% — для цемента, 21% — для кабельной продукции и 18% — для радиаторов отопления.

В 2024 году под видом новых было продано до 400 тыс. тонн труб, бывших в употреблении, что ведет к авариям в ЖКХ.

Новый вид контроля должен заработать с 1 сентября 2026 года. Он будет риск-ориентированным: Росстандарт сможет проводить профилактические визиты на предприятия и проверки только при уверенности в нарушении требований. Положения законопроекта едины для отечественных и зарубежных производителей.

Бизнес инициативу поддерживает. Эксперты отмечают, что отсутствие контроля за промпродукцией после 2021 года стало "праздником для мошенников и махинаторов".

По данным Росстандарта, в ходе тестового эксперимента с сентября 2024 года с рынка уже отозвано 26,5 тыс. тонн небезопасного цемента, 9,5 тыс. тонн строительных смесей и около 800 км кабельной продукции.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

11:38:42 26-03-2026

Какой прок от всех этих стандартов если всем проще и дешевле на них прибор положить? Все равно ведь всерьез ответят лишь единицы и то только в случае из ряда вон.

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров