Градсовет одобрил возведение в барнаульском лесу ЖК с аллеей и стеклянным паркингом

Первые этажи домов отдадут под магазин, ресторан, спортзал, частный детский сад

20 ноября 2023, 08:22, ИА Амител

Проект ЖК на Змеиногорском тракте, 35б / Фото: ООО "Архитектурное бюро "Салют"

В лесу недалеко от Барнаульского санатория скоро начнут строить ЖК на 245 квартир. Дома разместят в окружении сосен и березовой аллеи, которые максимально сохранят при строительстве. Проект комплекса повторно представили на градсовете архитекторы бюро "Салют". Специалисты внесли коррективы в эскизы, а также аргументировали разработанные ранее решения.

В пределах нормы

Архитектуру ЖК составляют три дома, один из которых укореняется подземной парковкой и имеет три одноподъездных корпуса, "посаженных" на общий стилобат. Еще два отдельно стоящих дома также будут иметь по одному подъезду и отдельные входы в квартиры на первых этажах. Всего в ЖК, по расчетам архитекторов, смогут проживать 579 человек. 

На прошлом заседании у комиссии возникли вопросы, касающиеся дренажной системы. Она необходима, чтобы на участке не скапливалась вода. Установку при строительстве ЖК разместят под навесом парковки. Мощностей системы, по словам докладчика, достаточно, чтобы обеспечивать пропуск воды как с участка ЖК, так и соседних территорий.

А вот менять расположение домов на участке и увеличивать расстояние между зданиями (как предлагали архитекторы) авторы не стали. Докладчик объяснил: все нормы, в том числе по инсоляции, соблюдены.

"Мы находимся в стесненных и сложных градостроительных условиях, мы не ухудшаем инсоляцию соседних домов и наших домов. Способы, к которым мы можем прибегнуть, чтобы избежать эффекта "окна в окна", – рефлективное стекло с определенной степенью отражения, балконные "вуали", – отметил архитектор.

Проект ЖК на Змеиногорском тракте, 35б / Фото: ООО "Архитектурное бюро "Салют"

Не тронули авторы и перепад рельефа на участке (он составляет 11 метров, а в пределах зданий – пять метров), что позволило сохранить существующие деревья. Ранее члены градсовета отмечали, что жителям будет неудобно добираться от домов до площадок. При этом территорию детских площадок проектировщики увеличили на 15%. 

"Для маломобильных групп населения есть пандус, обход, минуя все лестницы. Все уклоны – проезды и тротуары – нормативны. Мы стараемся сохранить как можно больше деревьев, поэтому не ставим дома-пластины", – сообщил архитектор.

Проблема разрешима

Замруководителя МКУ "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко обратил внимание, что с южной стороны участка есть ненормативная грунтовая дорога и земляная дамба. Там застройщик планирует организовать движение спецтехники.

"Уклоны ненормативные, запуск грузовиков сложный. Вам придется эту проблему решать, укреплять ее, снижать уклоны", – предположил Боженко.

Докладчик отметил, что сейчас застройщик (компания "Мой Дом") и архитекторы создают проект организации работ (ПОС). Этот документ позволит организовать все работы в соответствии с нормативами.

"Техническая возможность организации этого проезда, не ущемляя права соседних землепользователей, есть", – отметил он.

"Фасадная" защита

Тема открытых балконов также взволновала комиссию. Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников предположил, что через несколько лет часть балконов будет застеклена на собственное усмотрение, вкус, конструктив, нарезку витражей.

"Мы оставляем непаханое поле для жителей", – сказал Четошников.  

Докладчик отметил, что такая проблема существует преимущественно в старом фонде. У современных домов есть документ, который защищает их от изменений.

"В новом фонде есть паспорт фасада, который запрещает это делать на юридической основе, и собственник по собственной инициативе не может что-то застеклить. Но даже если бы его не было, подавляющее большинство балконов расположено так, что у них нет сверху другого балкона и нет крыши. Процесс остекления будет проблематичный", – объяснил архитектор мастерской "Салют".

Проект ЖК на Змеиногорском тракте, 35б / Фото: ООО "Архитектурное бюро "Салют"

Такое же мнение высказал и первый вице-мэр Барнаула Андрей Федоров.

"Эта тема часто затрагивается, архитекторы предлагают разные концепции. Но исходить из того, что изначально мы все испортим, не нужно. Да, это возможно, делают так. Но бывают управляющие организации недобросовестно обслуживают крыши, теперь бункеры везде делать? Нет, наверное", – сказал он.

В результате проект ЖК утвердили, а в рабочем порядке застройщику нужно обосновать показатели по автостоянкам и озеленению.

Кстати, на градсовете 16 ноября компания "Мой Дом" представила еще один проект. Это 9-этажный объект в районе ВРЗ. В нем запроектировали 238 квартир, рассчитанных на проживание 571 человека. У здания предусмотрен подземный паркинг на 59 машино-мест. Там же находятся технические помещения и кладовые для хранения сезонных товаров.

Проект ЖК ул. Сизова, 20 / Фото: ООО "Архитектурное бюро "Салют"

У части квартир, выходящих на проезд, будут отдельные входы. Фасады здания выполнены в нейтральной цветовой гамме из кирпича. Его комиссия предложила рассмотреть еще раз после исправления некоторых замечаний.

Комментарии 12

Avatar Picture
Гость

08:25:49 20-11-2023

Сизова - не ВРЗ, а Жилплощадка.

  11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:42:02 20-11-2023

59 машино мест на Сизова? Они там совсем уже сбрендили? Там парковок свободных нет вообще. А 59 машино мест на 570 жильцов жто просто издевательство.

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:46:41 20-11-2023

Гость (08:42:02 20-11-2023) 59 машино мест на Сизова? Они там совсем уже сбрендили? Там ... если издевательство, то не надо покупать там квартиру. Пусть пешеходы покупают.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:07:48 20-11-2023

через несколько лет часть балконов будет застеклена на собственное усмотрение, вкус
- И будет обычный курятник в стиле 80-х.

  20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:10:22 20-11-2023

А это не дочерняя фирма "СЭЛФа"?

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Домавой

18:11:35 21-11-2023

Гость (11:10:22 20-11-2023) А это не дочерняя фирма "СЭЛФа"?... Нет, эта шарага не заботится о репутации, нажива её это всё.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:11:15 20-11-2023

А зачем вообще строить дома в лесу? От леса и так уже ничего не осталось.

  15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:27:42 20-11-2023

оставьте в покое Гору и лес, займитесь реновацией старых 2-5-этажек вдоль Ленина, там хотя бы инфраструктура и дороги есть

  17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Владимир

16:10:13 20-11-2023

ПИПЕЦ лесу-легким Барнаула!!!Что оставим потомкам???

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Малена

10:22:11 21-11-2023

Что происходит-то? Единственные в мире реликтовые ленточные боты вырубают сколько хотят. В нашем детстве не было таких ураганов и торнадо, как сейчас. Звери вынуждены уходить, мигрировать. И все из-за вырубки леса. А в Барнауле зелёных зон вообще скоро не останется, все вырубается, с детьми гулять негде становится. А на горе вообще медицинский городок, где необходима зелёная зона обязательно. Сколько снова заплатили денег, чтобы им разрешили построить эти дома???? Когда этот бред закончится ?

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Дана

12:01:11 21-11-2023

Да,никогда не закончится этот бред строительства.Девелоперы все жалуются,что нет площадок ,а люди живут годами в маневринном жилье,в таких домах,где потолки падают на голову,а в Барнауле идёт обогащение верхушек строительных компаний,главное построить из ничего и продать,а потом новые дома плесень завоёвывает.Посмотрите сколько домов выросли в землю,но это им не интересно покупать,там ведь нет инфраструктуры.Еще один такой ветер и дома высотные просыпаться,вот увидите.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Желающий добра

12:51:18 21-11-2023

Селиться в овраге, в разломе почвы?

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров