Использование чужой карты для оплаты покупок может привести к серьезным проблемам

Законодательство не предусматривает исключений для членов семьи

16 июня 2026, 08:49, ИА Амител

Кошелек с картами банков / Фото: amic.ru
Кошелек с картами банков / Фото: amic.ru

Использование чужой банковской карты без согласия ее владельца может повлечь уголовную ответственность. Даже если речь идет о близких родственниках, оплата покупок без разрешения собственника счета способна быть квалифицирована как противоправное деяние. Об этом агентству "Прайм" рассказала доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

«Если владелец счета не давал согласия на транзакцию, такие действия могут быть расценены как кража с наказанием до шести лет лишения свободы», — пояснила Ермилова.

Эксперт подчеркнула, что законодательство не предусматривает исключений для членов семьи. Мужья и жены, родители и дети также должны получать согласие владельца карты перед совершением покупок с использованием его денежных средств. В противном случае такие действия могут быть признаны незаконными.

Чтобы избежать возможных правовых последствий, специалист рекомендует сохранять переписку, подтверждающую разрешение владельца на проведение оплаты. Более надежным вариантом она назвала оформление дополнительной банковской карты на близкого человека. В этом случае все совершаемые операции будут осуществляться на законных основаниях.

По словам Ермиловой, внимательное отношение к вопросам распоряжения денежными средствами помогает избежать как финансовых споров внутри семьи, так и возможных претензий со стороны правоохранительных органов.

В Барнауле поймали парня, обналичившего 15 млн рублей с чужих банковских карт

Деньги поступали на карты, не принадлежавшие подозреваемому

       

Комментарии 6

Avatar Picture
Шинник

09:05:04 16-06-2026

спасибо что письменное согласие не требуют ... ,заверенное нотариусом

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вежливый Человек

09:37:54 16-06-2026

Ага забеспокоились упыри - в семье один чистый бес кредитный член и все остальные пользуются его картами и недоступны для взымания долгов приставами.
А имущество тоже якобы только хранится по договору и нечего изьять.
Так держать!

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:12:20 16-06-2026

Вежливый Человек (09:37:54 16-06-2026) Ага забеспокоились упыри - в семье один чистый бес кредитный... Достукаетесь, хитрые, настанут времена - постучатся к таким в дом мутные широкие типЫ, вежливо попросят завтра отдать что должны - по другому заговорите..
А то понаберут взаймы на то что самим не надо, а отдавать - ни, я не я, жопа не моя, закон, суд, "неимеетиправа, единствинна жилье, рибенок ", му хрю..
тьфу, б..

Ничему история не учит,
живите по средствам и будет нормально всё.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:11:54 16-06-2026

у меня на работе есть 2 чувака у которых жены просто отняли их зарплатные карты и распоряжаются ими на свое усмотрение, пойду дам им ссылку на эту статью, хотя наверное не поможет там подкаблучники законченные.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:16:26 16-06-2026

Гость (12:11:54 16-06-2026) у меня на работе есть 2 чувака у которых жены просто отняли ... там походу куколды, если так

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
мимопроходил

12:18:03 16-06-2026

Гость (12:11:54 16-06-2026) у меня на работе есть 2 чувака у которых жены просто отняли ... своей жизнью живите, они там как-нибудь без вас разберутся

  6 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров