Какие продукты помогут пережить жару?

Предлагаем список продуктов, которые помогут вам сохранить хорошее самочувствие даже в невыносимую жару

05 июня 2023, 12:15, ИА Амител

 Фото: Алина Купцова / Pixabay
Фото: Алина Купцова / Pixabay

В Алтайском крае уже несколько дней стоит аномальная жара. К сожалению, не все люди хорошо переносят такую погоду. Мы предлагаем список продуктов, которые помогут вам сохранить хорошее самочувствие даже в невыносимую жару.

Первые места в этом списке, конечно, занимают овощи и фрукты. Вообще, во время жары диетологи рекомендуют воздержаться от сытной и тяжелой пищи. Наш организм испытывает серьёзный стресс, поэтому дополнительная нагрузка ему ни к чему. Итак, восемь продуктов, которые помогут вам сохранить хорошее самочувствие в жаркую погоду.

1

Клубника

Сочная, вкусная с кислинкой. Она прекрасно утоляет жажду и насыщает необходимыми витаминами. Ягоды можно есть отдельно, добавляя в салаты, йогурт, напитки, в мороженое и коктейли.
2

Цитрусовые

Особенно полезен грейпфрут. Его горько-сладко-кислая мякоть прекрасно утоляет жажду и избавляет от сухости во рту.  К тому же он способствует сжиганию жировых отложений.
3

Арбуз

Это практически идеальное средство, чтобы спастись от жары. В нем есть всё, что необходимо – влага и насыщающая глюкоза. Правда, пока сезон арбузов не наступил...
4

Огурцы

А вы знали, что в огурцах влаги еще больше, чем в арбузе? К тому же он содержит калий, за счет чего прекрасно адсорбирует токсины. Так что салат из огурцов жарким летом – это великолепный источник энергии.
5

Кисломолочные продукты

Легкие кисломолочные продукты (нежирный кефир, натуральные йогурты без добавок, тан, айран, просто­кваша, ряженка) хорошо утоляют не только жажду, но и голод без лишних калорий.
6

Зелёный чай

Для многих людей во всем мире спасением от жары является зеленый чай. Не только холодный, но и горячий. В Китае именно зеленый чай рекомендуется употреблять летом.
7

Соленья

Да, представьте себе, соленые огурчики и помидорчики в жару будут очень даже полезны. Из-за усиленного потоотделения во время жары нарушается водно-солевой обмен, который нужно восстанавливать.

8

Вода

Вода вне всяких списков. Но и здесь тоже есть своя опасность: многие из нас во время жары литрами пьют ледяную воду из холодильника. Часто это приводит к ангине.

Врачи советуют пить прохладную воду, подкисленную лимонным соком. Необходимо употреблять 2,5-3 литра воды в день. Кстати, вообще кислые напитки освежают лучше, чем просто вода.

А вот что не советуют врачи употреблять в жару, так это жирные тяжелые блюда, алкоголь. Также стоит ограничить себя в сладком.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

14:32:46 05-06-2023

Мороженое.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

06:08:07 06-06-2023

Гость (14:32:46 05-06-2023) Мороженое. ... Высокое содержание сахара в мороженом. Не помогает утолить жажду.
Это всё равно, что советовать газировку в жару, потому что она из холодильника.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров