Когда Прощёное воскресенье в 2023 году и у кого в этот день надо просить прощения?

В этот день нужно не только приносить искренние извинения, но и уметь прощать самому

10 февраля 2023, 06:31, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Прощёное воскресенье – важный день в православном календаре. Это последний день Масленицы, после которой начинается Великий пост – самый трудный и долгий в христианстве. У верующих принято просить друг у друга прощения накануне тяжёлого испытания души и тела.

О том, когда Прощёное воскресенье в 2023 году, почему в этот день принято просить прощения и как это правильно делать, – в материале amic.ru.

1

Какого числа Прощёное воскресенье в 2023 году?

В 2023 году Прощёное воскресенье выпадает на 26 февраля. Ежегодно дата меняется и зависит от Пасхи. Прощёное воскресенье обязательно отмечают ровно за семь недель до Светлого Воскресения Христова, накануне Великого поста. Поскольку Пасха в 2023 году выпала на 16 апреля, Прощёное воскресенье состоится в конце февраля.
2

Что это за день и откуда он появился?

Традиции праздника восходят к временам зарождения христианства. У египетских монахов Великий пост был намного жёстче. На 40 дней они уходили из храмов в пустыню и проводили все семь недель в уединении и молитве. Возвращались из такого отшельничества далеко не все: жизнь в пустыне была изнуряющей и невероятно опасной.
Поэтому накануне отправления монахи искренне прощались друг с другом и просили прощения за всё плохое. Они понимали, что могут больше никогда не увидеться.
Эта традиция со временем и укрепилась в христианской традиции. Чтобы почтить память тех, кто зарождал веру, православные тоже просят друг у друга прощения за всё. Считается, что не получится покаяться и очистить душу во время Великого поста, если пройти его с обидой на душе.

В Евангелие тоже есть важные строчки о прощении:

"Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6: 15).

Так что у православных в Прощёное воскресенье принято прощать не только друзей, но и врагов.

3

Что принято делать в Прощёное воскресенье?

Естественно, самая главная традиция – это просить прощения у всех своих близких.
В храмах накануне Великого поста проводятся особенные богослужения. Священники вспоминают в своих песнопениях изгнание Адама из рая за его нарушение Божьих заповедей.
Церковь призывает всех верующих "плакать" о своих грехах, как это делал Адам. Кроме того, во время литургии читают Евангелие от Матфея, где рассказывается о посте и прощении грехов.
Ну а после этого в храмах совершают чин прощения: священник читает молитву, после чего просит прощения у своих прихожан. Те в ответ делают то же самое.
Кстати, Прощёное воскресенье неизменно выпадает на конец масленичной недели. В это время в России принято с размахом провожать зиму: есть блины и сжигать чучело. К поеданию блинов и гуляньям Церковь относится нормально, но вот языческую традицию с чучелом не одобряет. Верующим не рекомендуют участвовать в подобных ритуалах.
4

Как нужно правильно просить прощения в Прощёное воскресенье?

Главное, делать это искренне и от души. Никаких особых ритуалов не нужно. Даже священники говорят, что достаточно одной лишь фразы "Прости меня". Важно сказать её осознанно. А в современном мире достаточно отправить близкому сообщение в мессенджере, если вы действительно хотите попросить у человека прощения.
Также нужно прощать окружающих. Даже если вы не до конца понимаете, за что человек просит у вас прощения, всё равно простите его. Для него это очень важно. Простив, вы поможете человеку снять груз с души.
Если человек действительно причинил вам боль, и вы не готовы её забыть, Церковь рекомендует всё равно простить. Это не будет означать, что вы всё забыли. Но так вы даёте обидчику понять, что не планируете никакого возмездия и готовы принять его таким, какой он есть.

Когда начнётся Масленица в 2023 году, как её отмечают и почему едят блины?

Почему принято гулять целую неделю и чему посвящён каждый день?

Читайте также в сюжете: Масленица

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

11:49:31 10-02-2023

За полгода бы ещё начали писать.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров