Кому лучше отказаться от яиц и куличей на Пасху?

При некоторых болезнях куличи и яйца противопоказаны

14 апреля 2023, 06:42, Анастасия Бичакова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В этом году Пасха выпадает на 16 апреля (воскресенье). К празднику православные традиционно приготовят куличи и покрасят варёные яйца. Большинству эти блюда не нанесут вреда, но при некоторых проблемах со здоровьем от них всё-таки лучше отказаться.

Кому и почему врачи рекомендуют не есть куличи и яйца на Пасху – читайте на amic.ru.

1

Кому на Пасху лучше отказаться от яиц?

Яйца противопоказаны людям с любыми заболеваниями печени, семейной гиперхолестеринемией, а также аллергией на яичный белок, рассказала "Газете.ру" эндокринолог "Инвитро-Урал" Елизавета Кардапольцева.
2

Чем полезны яйца и сколько они хранятся?

Врач отметила, что яйца богаты белком и микроэлементами, а "вредного" жира в них мало. Но тем, кто всё-таки ест их на Пасху, следует учитывать общую суточную калорийность.

Кроме того, Кардапольцева напомнила о необходимости соблюдать срок хранения яиц.

"Варёные яйца хранятся в холодильнике не более десяти дней (при условии, что на них нет трещин, тогда срок их хранения сокращается до двух-трёх дней). При этом желательно съесть их в течение первых четырёх дней", – уточнила эндокринолог.

3

Кому нельзя есть куличи?

Куличи не стоит есть людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и диабетом, подчеркнула Елизавета Кардапольцева.

Также снизить их употребление следует тем, кто испытывает проблемы с весом.

"[В таком случае лучше] ограничить употребление куличей или перенести этот приём на первую половину дня. Рекомендованная норма – 100-200 граммов в день", — сказала врач.

4

А как хранить куличи?

Хранить куличи необходимо при комнатной температуре или в холодильнике не больше двух дней или как указано на упаковке (если выпечка куплена в магазине).

Творожная пасха на великий праздник. Три простых рецепта царского блюда

Рецепты главного пасхального блюда, которое можно сделать на любой кухне
Читайте также в сюжете: Пасха в 2023 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров