"Нам нужен паровоз". Вадим Климов об изнанке туризма и культуры на Алтае

Известный арт-менеджер и гид – о равнодушии к музеям и спросе на лакшери-отдых в пятизвёздочных палатках

18 ноября 2021, 10:34, ИА Амител

В этом году многие СМИ писали, что из-за пандемии туризм в Горном Алтае "выстрелил". В регионе отдыхали многие звёзды, а популярный блогер Елена Блиновская с размахом отметила свой 40-летний юбилей. Бюджет "вечеринки" составил порядка 120 млн рублей. Вадим Климов, который уже четыре года работает гидом в самом дорогом отеле Горного Алтая, опроверг расхожее мнение о масштабном росте спроса на отдых в регионе. В "Переговорке" на amic.ru он представил свой взгляд на развитие туристической отрасли изнутри, объяснил, почему его частную галерею "Республика ИЗО" мало кто знает и рассказал о своей новой книге "Достоевский проездом".

Кто в "Переговорке"

Вадим Климов родился 3 сентября 1966 года в Павловске. Высшее образование получил в Московском государственном институте культуры (МГИК) по специальности "Культурно-просветительская работа". Также имеет дополнительное образование "Психолого-социальные технологии в менеджменте" и второе высшее по специальности "Директор гостиничного комплекса/сети" (Российский экономический университет им. Плеханова).

Известен как журналист, редактор, продюсер, сценарист, драматург, режиссёр, автор телепрограмм, арт-менеджер и гид. Среди самых ярких проектов Климова – телепрограмма о культуре в Барнауле "Афиша", которая выходила с 1993 по 2016 год, частная галерея "Республика ИЗО", основанная в 2012 году.

Автор нескольких пьес ("Просто так розочка", "Убей в себе Шэрон Стоун" и других), автор книги "Достоевский проездом" (вышла в 2021 году). С 2018 года – гид пятизвёздочного отеля на Телецком озере – Altay Village Teletskoe. В 2016 году переехал жить в Санкт-Петербург.

02:44 Вадим Климов объясняет, почему он может говорить о туризме как эксперт: "Я давно в этой сфере, почти каждый год работаю четыре месяца в горах".

03:53 Гость "Переговорки" оспаривает расхожее мнение, что туризм в Горном Алтае в 2021 году "выстрелил", и утверждает, что он остался на уровне 2019 года. Климов назвал причины, по которым людям показалось, что популярность алтайских гор растёт, рассказал, почему Чуйский тракт был "забит" автомобилями и что на самом деле происходило в отрасли: "Эконом-класс простоял половину лета пустым, а лакшери выстрелил".

06:32 Сколько стоил лакшери-отдых на Алтае в 2021 году – в отелях и "пятизвёздочных палатках" с Wi-Fi.

08:18 Каких знаменитостей и "важных людей" возил на экскурсии Вадим Климов в прошедшем турсезоне.

09:10 Сколько денег можно потратить на недельный отпуск в алтайских горах, если отдыхать по высшему классу и с размахом (спойлер: не один миллион рублей).

10:35 Климов рассказывает о новом формате турбаз, которые появляются в Горном Алтае: "Они купили большое количество произведений искусства и завешали всё картинами. Они сделали музыкальный клуб внутри. Они скупили кучу старых домов на Алтае и из них, сохраняя фактуру, качество дерева, построили дизайн интерьера".

13:07 О переформатировании старых турбаз на Алтае и выходе на рынок новых инвесторов: "Ракшин на Телецком купил турбазу, которая раньше принадлежала РЖД".

13:54 Нужна ли массовость туризму на Алтае или есть кое-что поважнее: "Хотелось бы вам стоять в очереди в Чемале на остров Патмос? Хотелось бы вам толкаться на водопаде Эстюбэ?"

15:00 Кто, с точки зрения Вадима Климова, должен вкладываться в инфраструктуру Горного Алтая: "Власти должны сотрудничать с инвесторами, не бить их по рукам, не "доить" их, не предполагать, сколько они отберут денег". 

16:04 "Действия Александра Богдановича Карлина в развитии туризма были намного важнее. Он был паровозом. Он понимал, что эту отрасль надо вытащить", – Вадим Климов оценивает усилия прежней и новой краевой власти в развитии туризма.

17:56 Кто из федеральных журналистов снял "самую бездарную" программу об Алтае летом 2021 года (по версии Вадима Климова) и какой пласт интересной информации упускают крупные российские СМИ, ориентируясь только на приключенческий туризм.

19:42 Почему большинство проектов по развитию туризма в Барнауле кончается ничем, при чём здесь местные власти и активисты, которые протестовали против строительства отеля Radisson в центре города. "Саш, ты знаешь, кто в Барнауле занимается туризмом? Вот в крае – я знаю, а кто в Барнауле занимается? <…> Я имею в виду чиновника городской администрации, который занимается туризмом. Где он? А это человек, который должен своим лицом и работой рассказывать, какой прекрасный у нас город Барнаул", – отметил Вадим Климов и предложил несколько идей развития туризма в краевом центре.

23:58 Что интересного можно увидеть в частной галерее Вадима Климова "Республика ИЗО" и почему многие барнаульцы о ней не знают, хотя она работает уже почти десять лет: "Люди вообще не очень интересуются изобразительным искусством, пока речь не идёт о ценах на картины. Как только они услышали, что какую-то картину продали за миллион долларов, они сразу интересуются".

26:09 В новой книге Климова "Достоевский проездом" известный путешественник Пётр Семёнов-Тян-Шанский проводит экскурсии по Барнаулу для Фёдора Достоевского, который был в краевом центре три раза. Экскурсии эти необычные, потому что гид знает не только о прошлом города, но и о его будущем. Вадим Климов рассказал, где в Барнауле находится улица Достоевского, и поделился тем, что он уже присмотрел место для памятника великому писателю.

28:51 В финале гость "Переговорки" покритиковал алтайские масс-медиа: "Если мы всё время будем говорить, что мы живём в преступном мире, а не в культурном, то все так или иначе будут считать, что мы живём в преступном мире".

Смотрите также другие выпуски "Переговорки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров