МегаФон в девятый раз подряд признали лидером по скорости мобильного интернета в России

За год оператор увеличил скорость скачивания на 12,36% и расширил зону покрытия на 17%

23 июля 2025, 15:00, ИА Амител erid: 2W5zFFuzydJ

Мужчина и женщина. Смартфон / Фото: пресс-служба МегаФона
Мужчина и женщина. Смартфон / Фото: пресс-служба МегаФона

МегаФон снова стал лидером по скорости мобильного интернета в России – уже девятый год подряд. Об этом говорят данные международной компании Ookla*, которая провела независимое исследование за первое полугодие 2025 года. Также оператор показал лучшие результаты по покрытию сети, расширив зону доступа к связи на 17% по сравнению с прошлым годом.

Анализ проводили на основе 14,28 млн замеров, собранных с более чем двух миллионов уникальных устройств абонентов операторов BIG4* через приложение Speedtest*. За год медианная скорость скачивания в сети МегаФона выросла на 12,36%, достигнув 43,74 Мбит/с, скорость загрузки увеличилась на 7,11% – до 11,45 Мбит/с. Эти показатели позволили оператору сохранить лидерство на фоне увеличивающегося потребления мобильного трафика.

Ookla оценивала и широту покрытия. Анализ проводили по всей стране – специалисты измеряли качество связи на участках площадью 5 кв. км, используя данные на каждом участке как минимум с двух разных устройств. Всего обработали более 2,15 млрд замеров с 2,88 млн гаджетов. МегаФон по этому параметру остается первым уже четвертый год подряд.

Высокие результаты стали возможны благодаря активному развитию сети. В Москве компания завершила один из крупнейших этапов модернизации: это повысило емкость LTE* и увеличило медианную скорость скачивания на 22% – до 69,86 Мбит/с. Аналогичные работы идут в Подмосковье и еще в 74 регионах. Также более 200 новых базовых станций установили вдоль автомагистралей М-11, М-12 и М-4, что улучшило работу цифровых сервисов в пути.

В Барнауле исследование Ookla также подтвердило лидерство МегаФона по скорости мобильного интернета. В первом полугодии этого года медианная скорость скачивания здесь составила 41,05 Мбит/с – это на 15% выше, чем годом ранее. Всего в регионе пользователи провели почти 36 тыс. тестов, и по итогам МегаФон показал лучшие результаты среди всех операторов.

Компания продолжает активно развивать сеть в Алтайском крае. С начала 2025 года она построила и модернизировала более 150 телеком-объектов – это усилило качество связи и помогло удержать позиции в регионе.

"Улучшение качества сети в условиях постоянного роста потребления мобильного трафика – одна из наших ключевых задач. Мы расширяем зону LTE-покрытия, проводим рефарминг в большей части регионов страны. Несмотря на внешние вызовы, продолжаем внедрять передовые технологические решения: повышаем надежность инфраструктуры за счет новых дата-центров. Так, в этом году мы построили ЦОД в Екатеринбурге и Твери, а в ближайшее время планируем запустить еще два крупных объекта в Санкт-Петербурге и Новосибирске", – рассказал технический директор МегаФона Алексей Титов.

Кроме того, в январе 2025 года МегаФон стал первым федеральным оператором, подписавшим договор с "Бюро 1440" на использование спутниковой связи через низкоорбитальную группировку. Это позволит подключать к сети базовые станции в удаленных районах, где сложно или невыгодно прокладывать волоконно-оптические линии. Низкоорбитальные спутники дают более стабильную и быструю связь с меньшими задержками по сравнению с традиционными геостационарными.

*Ookla ("Окла"); Speedtest ("Спидтест"); BIG4 ("БиИДжи4"); LTE ("ЭлТиИ")

ПАО "МегаФон"; ИНН 7812014560

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

15:47:18 23-07-2025

Не верю.
Обманываете людей.
Специальный пост во время отвратительной связи в центре города. Другие операторы работают норм.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:10:56 23-07-2025

Гость (15:47:18 23-07-2025) Не верю.Обманываете людей.Специальный пост во время ... вайфай на телефоны=е отключил - инета нет. она и сейчас отвратительная. и уверен, что ни один оператор не пересчитает.
как обычно - прошу проявить понимание

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Шинник

19:35:55 23-07-2025

Гость (15:47:18 23-07-2025) Не верю.Обманываете людей.Специальный пост во время ... у меня абонентская плата на Мегафоне 10 руб. и мне норм

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:08 24-07-2025

Мегафон сейчас наверное лидер только по повышению абонентской платы, связь как была отвратной, так стала еще хуже. Мобильный инет во многих местах в центре города и раньше не ловил, их техподдержка отписывалась глупыми отмазками про проведение регламентных работ, но шли годы, а связь не улучшалась, вечные регламентные работы ? Сейчас инет вообще еле шевелится практически по всему городу. Зато реклама про связь везде :-) Вы в краевой столице то связь сделать не можете, а уж везде ее точно нет, куда ни выедешь - нет инета.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
ник

16:08:24 24-07-2025

Гость (10:41:08 24-07-2025) Мегафон сейчас наверное лидер только по повышению абонентско... Это точно. Раньше и связь была лучше и интернет более-менее и тарифы- за меньшие деньги вся Сибирь была домашним регионом ,вообщем никаких улучшений ,думаю пора расставаться.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров