Минсельхоз России отчитался о ходе уборки овощей

Уборка идет практически во всех регионах, несмотря на непростые погодные условия в начале сезона

08 сентября 2026, 21:30, ИА Амител

Уборка овощей / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Уборка овощей / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Уборка овощей открытого грунта, несмотря на неблагоприятные погодные условия в начале сезона, идет в соответствии с показателями прошлого года. По данным Минсельхоза России, уже собрано 1,6 миллиона тонн продукции. Кроме того, наблюдается снижение закупочных цен на картофель и томаты у производителей, пишет РИА Новости.

"В настоящее время уборка картофеля и овощей ведется практически во всех регионах. Несмотря на непростые погодные условия на старте уборочной кампании, по состоянию на 7 сентября собрано порядка 1,6 миллиона тонн продукции открытого грунта, что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года", — говорится в сообщении Минсельхоза.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что по итогам 2025 года урожай картофеля в России достиг 8,5 миллиона тонн, а других овощей — 7,6 миллиона тонн.

Благодаря этому Россия приблизилась к плановым показателям Доктрины продовольственной безопасности по самообеспеченности овощами и достигла порогового уровня по картофелю.

Также в Минсельхозе отметили, что с началом массовой уборки картофеля и овощей оптовые и розничные цены на них обычно снижаются.

"Так, средняя стоимость картофеля у производителей за последний месяц снизилась на 12,3% и по состоянию на 2 сентября составляла 26,3 рубля за килограмм. Томаты в опте за этот же период подешевели на 10%", — уточнили там.

Ожидается, что рост поставок отечественных овощей на рынок приведет к более существенному снижению их цен.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров