Мошенники блокируют банковские карты россиян, звоня в банк от имени клиентов

Используя данные из утекших баз, злоумышленники убеждают операторов заблокировать счета жертв

11 декабря 2025, 10:00, ИА Амител

Мошенники. Ноутбук / Фото: Изображение сгенерировано FusionBrain.AI / amic.ru
Мошенники. Ноутбук / Фото: Изображение сгенерировано FusionBrain.AI / amic.ru

В России появилась новая схема мошенничества, при которой преступники блокируют банковские карты, звоня в кредитные организации от имени самих клиентов. Как сообщил в своем Telegram-канале экономист Павел Комаровский, злоумышленники, используя украденные ФИО и дату рождения, убеждают операторов выполнить запрос на блокировку.

В одном из случаев жертва получила в Telegram угрозы с сообщением, что ее карты уже заблокированы – и в тот же момент доступ к счетам действительно прекратился. В банке подтвердили, что блокировка была инициирована по "запросу клиента".

Эксперты отмечают, что схему легко масштабировать с помощью кол-центров и нейросетей, имитирующих голос жертвы. Комаровский призывает банки усилить процедуры идентификации, а граждан – не вступать в диалог с мошенниками и предупредить родных о новых рисках.

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

10:14:45 11-12-2025

опять очередная желтуха
по телефону никто ничего
вопрос:ъ блокировать не будет.
поэтому вопрос: кто заказчик и спонсор этого алармизма?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:23:25 11-12-2025

Гость (10:14:45 11-12-2025) опять очередная желтухапо телефону никто ничеговоп... Там так то,кодовое слово нужно знать,при блокировки с голоса"клиента".А его знает только сам клиент.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:28:13 11-12-2025

Гость (10:23:25 11-12-2025) Там так то,кодовое слово нужно знать,при блокировки с голоса... о чем и речь

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров