На Алтае к онкоцентру "Надежда" хотят пристроить операционный блок за 9 млрд рублей

Сейчас бюджетная заявка направлена на рассмотрение в Минздрав России

14 марта 2026, 10:27, ИА Амител

Онкоцентр "Надежда" / Фото: amic.ru / Вячеслав Мельников
Онкоцентр "Надежда" / Фото: amic.ru / Вячеслав Мельников

В Алтайском крае планируют возвести крупный операционный блок в составе Барнаульского краевого онкологического диспансера. Об этом сообщает "Банкфакс" со ссылкой на региональное Министерство здравоохранения.

Идея централизации хирургической службы родилась еще в 2022 году. Тогда в рамках концепции развития онкологической помощи было принято решение объединить хирургические отделения и операционный блок на единой клинической площадке.

В соответствии с планом в онкодиспансере предстоит реконструировать главный корпус и пристроить к нему новый блок, рассчитанный на 11 операционных залов.

На сегодняшний день проект вышел на стадию готовности. Специалисты уже завершили разработку проектно‑сметной документации, а госэкспертиза выдала положительное заключение. Стоимость реализации проекта превышает 9 млрд рублей. Сейчас бюджетная заявка направлена на рассмотрение в Минздрав России.

Ранее сообщалось, что пожарные ликвидировали возгорание в онкоцентре "Надежда". Тогда поступило сообщение о задымлении в подвальном помещении.

Какие больницы откроют в 2026 году в Алтайском крае после строек и капремонтов?

В Новоалтайске начнет работу долгожданный тубдиспансер, а в двух районах края появятся новые поликлиники


 

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

10:57:58 14-03-2026

Хотелок много, а дел ноль

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:23:43 14-03-2026

Главное что бы было кому работать! А то стоматологии стоят новые построенные, да и в действующих пустует до 70% рабочих мест! Все врачи в платных клиниках. А кто лицензии выдает им?

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:10:04 14-03-2026

Морг дешевле обойдется. Не благодарите.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

16:28:04 14-03-2026

Может, причину зашшкаливающей онкологии искать надо? И выжигать её каленым железом.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:34:00 14-03-2026

Когда-нибудь человечество справится с этой болячкой.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Олег

02:23:51 15-03-2026

Пристроить 9 млрд рублей дело нужное.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:11:29 15-03-2026

А как добираются больные люди до Надежы властям - наплевать, и это мягко сказано

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кхм...

14:12:06 15-03-2026

Гость (08:11:29 15-03-2026) А как добираются больные люди до Надежы властям - наплевать,... "Жить захочешь - не так раскорячишься..."(С)
А если без смеха, то доступность квалифицированной медпомощи в крае в результате всех проведенных "оптимизаций" - на уровне начала 20 века. Скоро к "бабкам" с аппендицитами пойдут.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров