Мошенники пытаются получить доступ к электронным журналам школьников в Алтайском крае

Они звонят детям от лица сотрудников профильных учреждений

22 сентября 2026, 14:51, ИА Амител

Мошенник звонит по телефону / Фото: создано с помощью Kandinsky / amic.ru
Мошенник звонит по телефону / Фото: создано с помощью Kandinsky / amic.ru

Родители гимназистов сообщили редакции amic.ru, что мошенники пытаются взломать электронные журналы их детей.

Администрация гимназии совместно с комитетом по образованию и Министерством образования и науки предупреждает учащихся и их родителей о новой схеме мошенничества. Злоумышленники звонят несовершеннолетним, представляясь сотрудниками профильных ведомств, и под предлогом смены учетных данных предлагают обновить логин и пароль для входа в электронный журнал.

В ведомстве подчеркивают: ни администрация гимназии, ни комитет по образованию, ни Министерство образования и науки не осуществляют смену логинов, паролей и иных учетных данных по телефону. Любые подобные запросы, поступающие в ходе телефонного разговора, следует расценивать как попытку хищения личной информации.

Кроме того, в сообщении отдельно отмечено, что школьный врач также не связывается с детьми по телефону для сверки каких‑либо данных.

Родителей и учащихся призывают проявлять бдительность: не сообщать никому личные данные, не диктовать коды, поступающие на телефон, и ни при каких обстоятельствах не передавать сведения для входа в цифровые сервисы.

По всем вопросам, связанным с обучением и воспитанием, представители гимназии рекомендуют обращаться лично: в стенах учебного заведения специалисты готовы оказать необходимую помощь и дать разъяснения.

Ранее россиян предупредили о мошенниках, которые выдают себя за заботливых соседей.

Эксперт перечислил фразы, по которым можно распознать мошенников

Если возникли подозрения, что на связь вышел мошенник, эксперт рекомендует сразу прекратить общение и ничего не отвечать

Комментарии 7

Avatar Picture
Гость

14:56:54 22-09-2026

И наляпать им там всем двойки по пению

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:14:02 22-09-2026

Гость (14:56:54 22-09-2026) И наляпать им там всем двойки по пению... Не смешно! Ищут контакты детей, чтобы вовлечь в свои преступные схемы.
Считаю, что от электронных журналов больше вреда, чем пользы. С развитием ИИ и возможностей взлома ситуация только ухудшится.

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:53:41 22-09-2026

может хватит спирать на мошенников свою косолапость, неуважаемые программисты??! весь город закошмарили своим косолапым обновлением!!

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:08:47 22-09-2026

По всем вопросам, связанным с обучением и воспитанием, представители гимназии рекомендуют обращаться лично: в стенах учебного заведения специалисты готовы оказать необходимую помощь и дать разъяснения.////////
самая разумная рекомендация

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:44:31 22-09-2026

На фото не мошенник, а нарик

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

21:44:32 22-09-2026

Гость (16:44:31 22-09-2026) На фото не мошенник, а нарик... Что мошеннику мешает быть нариком и наоборот.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:17:39 22-09-2026

Зачем сделали вход в ЭЖ через Госуслуги???? Ради этих мошеннических действий? Зачем школьнику Госуслуги??? Задолбали!

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров