На "Госуслугах" появится "красная кнопка" для защиты от мошенников
При нажатии на нее заморозят онлайн‑операции, чтобы злоумышленники не смогли украсть деньги или сменить пароли
01 октября 2026, 10:50, ИА Амител
В 2026 году на портале "Госуслуги" заработает специальная функция для защиты граждан от мошенников — так называемая "красная кнопка". Об этом в интервью РИА Новости рассказал вице‑премьер Дмитрий Григоренко.
"Дорабатываем «красную кнопку» на «Госуслугах». Сейчас к сервису подключаются банки и операторы связи. «Кнопка» заработает в этом году", — сообщил он.
По словам вице‑премьера, сервис ориентирован на тех, кто уже стал жертвой уловок злоумышленников.
"Нажал кнопку — и значимые онлайн‑операции попадают под заморозку", — пояснил Григоренко.
Такая мера не позволит мошеннику перевести деньги от имени пользователя или изменить пароли в его аккаунтах. Защита граждан от онлайн‑ и телефонного мошенничества — одно из приоритетных направлений работы правительства.
Первый пакет соответствующих мер начал действовать с июня 2025 года: он объединяет около 30 инициатив, которые внедряются поэтапно. В числе доступных россиянам возможностей — отказ от SMS‑рассылок и спам‑звонков.
В конце июня президент Владимир Путин подписал закон о новых мерах защиты от телефонных и интернет‑мошенников. Документ содержит порядка 30 пунктов, включая внедрение тревожной кнопки на "Госуслугах", возможность установить самозапрет на входящие международные звонки, а также ограничения на число банковских карт, оформляемых на одного человека.
Сейчас на финальной стадии разработки находится третий пакет мер против кибермошенников — в него планируют включить почти 20 новых инициатив. Основной акцент в пакете сделают на пресечении мошеннических схем с SIM‑картами. Законопроект уже опубликован Минцифры для общественного обсуждения, а сам пакет планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.
Комментарии 1
11:17:14 01-10-2026
Че-то непонятно, первым делом, как пишут все СМИ, мошенники получают доступ к Госуслугам, то есть жертва в принципе не сможет нажать эту красную кнопку, вопрос, для чего и кого это ноу-хау?