На Алтае охотникам выдали еще 14 разрешений на добычу медведей
В Минприроды Республики Алтай жителей призвали соблюдать повышенную осторожность и по возможности отказаться от посещения лесов
23 сентября 2026, 16:31, ИА Амител
В Республике Алтай продолжают регулировать численность медведей на фоне участившихся выходов хищников к населенным пунктам. За последнюю неделю в регионе выдали еще 14 разрешений на добычу животных, сообщили в республиканском правительстве.
Большую часть разрешений — десять — оформили в Турочакском районе, еще четыре — в Чойском. Срок действия каждого разрешения составляет 30 дней.
Ранее режим повышенной готовности ввели в Онгудайском и Турочакском районах. Кроме того, на территории Турочакского района продолжает действовать комендантский час с 20:00 до 10:00.
В Минприроды Республики Алтай призвало жителей соблюдать повышенную осторожность и по возможности отказаться от посещения лесов. При нахождении в лесной местности специалисты рекомендуют громко разговаривать, чтобы заранее обозначить свое присутствие и снизить вероятность неожиданной встречи с животным.
"Категорически запрещается убегать при встрече с медведем — это провоцирует инстинкт преследования. При обнаружении медвежат нельзя к ним приближаться — рядом может оказаться медведица. При встрече с медведем в населенном пункте не пытайтесь прогнать его самостоятельно. Необходимо немедленно закрыться в помещении или автомобиле и вызвать экстренные службы по номеру 112", — подчеркнули в ведомстве.
Комментарии 0