На дне Тихого океана нашли почти 12 тысяч неизвестных науке вирусов
Находка сделана в районе, где планируют добывать металлы для аккумуляторов
23 октября 2026, 10:46, ИА Амител
Ученые из Чунцинского университета проанализировали более 60 проб донных отложений, поднятых с глубины до 6 км в зоне Кларион‑Клиппертон между Гавайями и Мексикой. В образцах выявили 11 742 вируса, из них 11 662 ранее не были описаны в научных каталогах, пишет "АиФ".
Большинство обнаруженных вирусов — бактериофаги группы Caudoviricetes: они поражают бактерии, а не человеческие клетки, поэтому не опасны для людей. Эти вирусы регулируют численность микробов, участвуют в круговороте углерода, азота, фосфора и серы, а также могут передавать бактериям гены для адаптации к токсичным отложениям.
Район богат полиметаллическими конкрециями, содержащими никель, кобальт и марганец, востребованные в производстве аккумуляторов. Международный орган по морскому дну уже выдал в этом районе 17 лицензий на геологоразведку (пять из них — китайским госорганизациям). Экологи опасаются, что работа техники нарушит донные отложения и повлияет на хрупкую глубоководную экосистему.
Комментарии 3
10:51:43 23-10-2026
"радость то кака" ...ждем пока их возьмут на пробу а потом какой нибуть руко*оп уронит пробирку и ...будем снова вымирать в масках читать новости, о том, что это какая то мутация очереддного грипа и нет виноватых.
пусть они там лежат, не трожте вы это. живее будем.
10:53:22 23-10-2026
Подымайте скорее.. как раз к НГ подарки)))
11:17:01 23-10-2026
Скорее бы уже Ктулху откопали