На круги своя. Как менялся пруд в парке "Изумрудный" на протяжении 70 лет

Знаменитый водоём в этом году окончательно приведут в порядок

27 апреля 2023, 06:50, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В барнаульском парке "Изумрудный" две недели назад случилось долгожданное событие: знаменитый пруд наконец-то заполнили водой. После многих лет застоя парк вернул себе "визитную карточку", где, как обещают, летом можно будет покататься на катамаранах.

Барнаульцы постарше застали годы, когда парк ещё не был заброшен, а некоторые помнят его под названием парк культуры и отдыха Барнаульского меланжевого комбината. 8 июня 1952 года там открыли пруд, правда, тогда он ещё был озером без бетонного дна. 

Пруд в советское время
Фото: @sovetsky_altay

В 70-х на островке разместили живописную беседку. Два мостика, ведущие на остров с обоих берегов, и раскидистая ива долгие годы служили любимым антуражем для романтических съёмок. Одно время в пруду работал фонтан.

Пруд в начале 2000-х
Фото: @sovetsky_altay

Со временем парк начал приходить в упадок, аттракционы ржавели, за прудом никто не следил. В 2013 году мостики признали аварийными и запретили по ним проход. 

Парк в 2014-2018 годах
Фото: amic.ru

В 2020 году в парке началась большая реконструкция в несколько этапов. В конце апреля этого года стартовал заключительный, четвёртый этап благоустройства. Парк почти обрёл окончательный вид, в нём уже восстановили легендарный пруд с мостиком, установили беседку, новые лавочки и павильоны, благоустроили набережную. 

Горожане уже облюбовали возрождённый парк и с удовольствием, как в прежние времена, устраивают фотосессии.

Пруд в апреле 2023 года
Фото: amic.ru

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

10:14:27 27-04-2023

Красиво. И приятно, что уже нет такой разрухи, которая была долгие годы.

  6 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров