Барнаульский комбинат школьного питания прокомментировал "войну" поваров и родителей

Точкой преткновения между родителями и поварами в барнаульском лицее № 122 стал вопрос о сервировке

20 марта 2015, 15:14, ИА Амител

В "Комбинате школьного питания – Глобус" прокомментировали открытое письмо читательницы ИА "Амител" Анастасии, которая сообщила о разгоревшейся "войне" между поварами и родителями в столовой лицея № 122. Точкой преткновения стал вопрос о сервировке. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с точкой зрения второй стороны. В своем комментарии представители ОАО "КШП-Глобус" отвечают по пунктам на проблемы, озвученные жительницей Барнаула:

1. В Барнауле маленьких детей кормит ОАО "КШП-Глобус".

 ОАО "Комбинат школьного питания – Глобус" как юридическое лицо создано в 2005 г. путем реорганизации пяти районных комбинатов школьного питания, которые, в свою очередь, берут свое начало в 70-х гг. прошлого столетия.  Учредителем  Общества является  муниципальное образование городской округ  - г. Барнаул Алтайского края в лице Комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула.

Численность работников предприятия составляет 504 человек.

В настоящее время ОАО "КШП – Глобус" обеспечивает горячим питанием  более 60 тыс. школьников  в 81 учреждении образования г. Барнаула, в том числе пригородных поселках  Южный, Центральный, Черницк, Лебяжье, Гоньба, Научный городок,  Борзовая Заимка,  Бельмесево,  Ново-Михайловка,  Власиха, Затон, Лесной.

Технологический процесс приготовления пищи непосредственно осуществляется на пищеблоках учреждений образования, за исключением сельских и отдаленных школ, не имеющих специально оборудованных помещений для приготовления пищи. В такие школы пища доставляется из близ лежащих школ, непосредственно перед кормлением, два раза в день.

Питание школьников осуществляется по специально разработанному цикличному 2-х недельному меню, утвержденному Роспотребнадзором, в соответствие с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45.

2.В обязанности КШП входит не только изготовление продукции, но и ее реализация. Какой должна быть реализация – указывает ГОСТ Р 50763-2007При этом КШП прикрывается договором, заключенным со школой, что в нем нет условия об обязанности КШП накрыть столы

Требования к реализации продукции общественного питания согласно  ГОСТ Р 50763-2007 сформулированы следующим образом:

"Продукцию общественного питания реализуют:

- в зале предприятия общественного питания с потреблением на месте: методом самообслуживания (через раздаточные линии, "шведский стол", "салат-бар" и др.), через официантов и барменов;

Положения настоящего стандарта распространяются на продукцию, изготавливаемую предприятиями общественного питания различных форм собственности и индивидуальными предпринимателями".

 Однако в соответствии с п. 7.3. СанПиН 2.4.5.2409-08, "в школьном питании организацию обслуживания обучающихся горячим питанием рекомендуется осуществлять путем предварительного накрытия столов и (или) с использованием линий раздачи.

Предварительное накрытие столов (сервировка) может осуществляться дежурными детьми старше 14 лет под руководством дежурного преподавателя".

На основании действующего законодательства разработаны типовые договоры об оказании услуг по организации питания в образовательных учреждениях города Барнаула.

3. Нарушение прав потребителей: нет информации об исполнителе, или не выдаются кассовые чеки платежные документы...

В порядке исключения на основании п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при обеспечении питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы.

4. Я уже молчу о причинении ущерба государству, поскольку налоги и страховые взносы тоже неуплачиваются. Классический "чёрный нал"!

Комбинат школьного питания публикует свою отчетность в сети "Интернет" в полном бухгалтерском объеме, доступном для ознакомления неограниченному кругу лиц. В составе отчетности бухгалтерский баланс с приложениями, аудиторское заключение, которое позволит сделать вывод о деятельности, прозрачности учета и сумме уплаченных налогов и внебюджетных обязательных платежей.

5. Многие родители просто в неведении о реальном положении вещей в сфере общественного питания детей в школьных столовых, не знают о том, что поборы незаконны….

Ежегодно в начале учебного года проводятся общешкольные родительские собрания, на котором руководство ОАО "Комбинат школьного питания - Глобус" разъясняет организацию, порядок питания и организует выставку-дегустацию предлагаемых блюд, отвечаем на вопросы родителей.  В течении учебного года по предложению родителей принимает участие в классных родительских собраниях, встречах с родительским комитетом. Проводим разъяснительную работу с отдельными родителями.

ОАО "КШП – Глобус"  готово ответить на любые интересующие вопросы.

"18 марта 2015 года в столовой лицея № 122 для учеников 2-го класса не было подано горячее питание. Случилось это по личной инициативе персонала столовой, которая была вызвана заявлением одного из родителей ученика – тот уведомлял всех заинтересованных лиц о своем отказе оплачивать незаконную услугу "накрывание", без существования и соответственно, оплаты которой дети не могли кушать. Видимо, прочитав внимательнее указанное заявление, повара в итоге подали-таки еду всем школьникам, кроме одного – того самого, чей родитель не пожелал платить", - писала ранее Анастасия.  

Фото: из соцсетей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров