Не явились больше половины: мэрия Барнаула хочет пересмотреть состав градсовета

На заседание из 18 человек пришли только семь — его пришлось отменить. Это первый подобный случай в истории краевой столицы

29 июля 2022, 06:41, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Члены градсовета сорвали рассмотрение эскизных проектов новых зданий в Барнауле. Как сообщает «Толк», заседание должно было пройти 28 июля, однако из 18 экспертов явились лишь семь человек, из-за чего председатель и вице-мэр Андрей Фёдоров решил отказаться от проведения заседания, отправив собравшихся по домам.

Мэрия хочет изменить состав

Фёдоров извинился перед теми, кто пришёл на собрание, и объяснил, что в существующем составе «инструмент функционировать не может», а потому мэрия собирается пересмотреть состав градсовета.

«Наверное, есть объективные причины, по которым отсутствуют члены градсовета, наверное, есть субъективные. Возможно, не всех заинтересовала повестка собрания», — предположил чиновник.

Отметим, что один из главных пунктов повестки — повторное обсуждение проекта Ракшиных по возведению автосервиса и многоэтажного дома на улице Шумакова, 9б. Кроме того, эксперты должны были изучить проекты поликлиники на улице Пролетарской, кондитерского цеха на Балтийской и гаражного комплекса на Павловском тракте.

Несмотря на это, Фёдоров подчеркнул, что члены градсовета должны помнить не только о возможности высказывать мнения, но и об ответственности.

«Мы должны понимать не только свои возможности в высказывании экспертных мнений, но и нести ответственность перед предпринимателями, которые хотят представить свои не всегда самые крупные проекты, но важные для конкретного юридического лица и конкретного человека», — с укором в адрес отсутствующих высказался Федоров.

Саботаж или занятость?

На заседание не явились председатели всех строительных комитетов, как районных, так и городского, архитекторы Деринг, Анисифоров и Ломакин, главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников, представители Алтайохранкультуры, а также глава застройщика «Алгоритм» Ксения Белоусова. Кроме того, отсутствовали и зампредседатели Фёдорова — Антон Воробьёв и Владимир Бутаков.

Найти время смогли архитекторы Сергей Боженко, Наталья Кан, Владимир Золотов, Евгений Башкиров и Сергей Шадрин. Также к ним присоединился член городской думы Евгений Носенко и секретарь совета Наталья Хомякова.

«Отсутствие районных архитекторов можно объяснить отпусками, — взял слово Сергей Шадрин. — У директоров проектных организаций, возможно есть объективные причины. Они слишком заняты, а, может, тоже в отпусках».

Собравшиеся предложили не отказываться от проведения градсовета. С такой инициативой выступил архитектор Сергей Боженко.

«Здесь присутствуют самые опытные проектировщики нашего города и уважаемые представители депутатского корпуса. Поэтому я считаю, что мы могли бы рассмотреть проекты и дать по ним объективные замечания», — пояснил Боженко.

Однако архитектор добавил, что по уставу комиссия не может принять решение в таком составе. Федоров отклонил предложение архитектора, отметив, что проекты забыты не будут — для их рассмотрения вскоре могут провести внеочередное собрание.

Часть членов собрания справедливо заметили, что таких случаев в истории градсовета не было, а некоторые даже назвали произошедшее саботажем. При этом в чём его задача — объяснить никто не смог, учитывая, что крупных проектов в повестке не было.

Напомним, что градостроительный совет — это общественный орган, который обсуждает наиболее значимые и сложные для города объекты. Он необходим для того, чтобы оценить предлагаемые архитектурные проекты с разных сторон.

Отметим, что ранее Фёдоров и его коллеги оказались возмущены заседанием последнего градсовета, который состоялся 21 июля. На нём застройщик представил проект жилого комплекса без технической документации. В презентации отсутствовали планы участка, чертежи домов и развёртки улиц. В итоге проект снова отправили на доработку, теперь комиссии придётся рассматривать его в третий раз.

Из-за этого вице-мэр предложил ввести предварительный градостроительный совет. По задумке Фёдорова, комиссия должна будет обсуждать планы и чертежи по объекту, а затем принимать решение о допуске проекта на общее совещание.

Комментарии 1

Avatar Picture
Тутошний

17:52:58 24-10-2023

"Саботаж" вполне объясним - не всем нравится, как продавливают на градостроительном совете такие проекты, как офисное здание "О2" на Партизанской.
Кстати, а кто-нибудь из градостроительного совета побывал на стройплощадке этого здания и соседнего здания "Жемчужина", которая, видимо, уже никогда не раскроется. Просто посмотреть, как делается то, на что они дали разрешение. Амику тоже было бы неплохо поинтересоваться и провести журналистское расследование.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров