Палитра выбора. Какие дома от застройщика можно купить в пригороде Барнаула и в чём их преимущества

Последние годы барнаульцы предпочитают дома до 100 квадратных метров, которые недорого обслуживать

08 декабря 2022, 08:10, ИА Амител

Микрорайон «Палитра» / Фото предоставлено компанией «2 Этажа»

Малоэтажное строительство в пригороде Барнаула второй год демонстрирует высокие показатели: горожане практически массово переезжают из квартир в частные дома. Больше всего новых посёлков и коттеджей возводят в Первомайском районе. Это и понятно: 15 минут до центра города без пробок, удобная транспортная сеть, красивая природа. Но для качественной жизни за городом важна и инфраструктура посёлков. Один из самых «продвинутых» в этом плане — микрорайон «Палитра» (в поселке Фирсово). Здесь же барнаульцы могут приобрести не только участки, но и готовые дома. Один из крупнейших застройщиков посёлка — компания «2 Этажа». Сейчас она возводит в «Палитре» 32 дома. Какие объекты предлагает компания и какие коттеджи пользуются наибольшим спросом — в нашем материале.

Качество, проверенное годами

Строительная фирма «2 Этажа» работает в «Палитре» первый год. За это время компания сдала более двадцати домов. Наиболее популярный проект, по словам руководителя компании Андрея Берга, — это дом до 100 квадратных метров.

«Только в этом году мы продали два десятка готовых домов такой площади и ещё столько же построили под заказ. Там три спальни, санузел, котельная и кухня-гостиная, никакого ненужного пространства в виде коридоров и больших холлов. Это, кстати, тоже тенденция: люди всё чаще отказываются от „вычурных“ планировок в пользу удобных и продуманных до мелочей типовых», — отмечает строитель.

Сейчас застройщик одновременно возводит в «Палитре» 32 дома на участках 7-11 соток. Некоторые из них уже проданы, другие только ждут покупателей. Так, ещё доступны для покупки одноэтажные дома 67, 85, 91 и 102 квадратных метра. Есть и двухэтажные проекты — 119 и 128 «квадратов».

Тех, кто выбирает современное направление в архитектуре, может заинтересовать одноэтажный дом 120 «квадратов» в стиле хай-тек. Его возводят на участке 10 соток, а в коттедже предусмотрены гостиная, кухня, три спальни, две ванных комнаты, бойлерная и терраса.

Дома компании «2 Этажа» в микрорайоне «Палитра» / Фото предоставлено компанией «2 Этажа»
Все дома строят из газобетона «Сибит», фасады у домов в большинстве случаев комбинированные: кирпич/дерево или декоративная штукатурка. Такое сочетание, по словам Андрея Берга, нравится большинству будущих жителей. Коттеджи возводят на монолитном фундаменте с железобетонным ростверком: эта конструкция позволяет надёжно «закрепить» дом и избежать в будущем подвижек и усадки здания. Кровля — с утеплением из минеральной ваты, покрыта металлочерепицей.

Дома сдают в предчистовой отделке: жильцам остаётся только поклеить обои и постелить напольное покрытие. Большое внимание компания уделяет инженерному обеспечению дома, поэтому в каждом проекте предусмотрены тёплые полы, система вентиляции и очистки воды.

Кстати, компания «2 Этажа» стала победителем премии «Народный знак качества 2022» в номинации «Застройщик года». За звание самой народной компании «2 Этажа» боролись с крупнейшими застройщиками региона. Но жители выбрали именно их.

Андрей Берг, руководитель строительной компании «2 этажа» / Фото: amic.ru

На любой вкус

Если среди строящихся проектов барнаульцы не смогут подобрать подходящий, то компания предлагает индивидуальное строительство. В каталоге проектов, доступных для реализации, есть около 20 вариантов домов. Их площадь — от 67 до 210 квадратных метров. Это одноэтажные, двухэтажные варианты, коттеджи со вторым светом, с гаражом, в классическом, современном стиле, а также хай-тек и барнхаус (дома в амбарном стиле, без перегородок между комнатами и крышей, — прим. ред.).

Во всех проектах детально продуманные планировки: есть дома с кухнями-гостиными, есть и с разделёнными кухней и гостиной. Все комнаты изолированы, нет проходных помещений. На входе в дома запроектирована котельная с газовым оборудованием, разводкой воды и электричества. В коттеджах большой площади обязательно наличие двух санузлов.

По словам Андрея Берга, все планировки компания проверяла годами, постоянно совершенствовала и корректировала. Благодаря этому получилось идеальное сочетание удобства, комфорта и высокого качества строительства.

Компания работает с сельской ипотекой и также со всеми ипотечными программами.

Дома компании «2 Этажа» в микрорайоне «Палитра» / Фото предоставлено компанией «2 Этажа»

Справка

Микрорайон «Палитра» находится в посёлке Фирсово, рядом с «Фирсовой Слободой». Сейчас в квартале 378 участков. Всего же в «Палитре» планируют размежевать около 600 наделов для возведения коттеджей.

Инфраструктура посёлка, по проекту, включает частный детский сад на 50 мест, два многофункциональных здания (в одном будут магазин с закусочной, аптечный пункт, мини-пекарня, в другом — магазин, ФАП, пункт полиции), общественный центр с общеобразовательной школой на 500 учащихся, объект общественного питания. В ЖК проложены асфальтированные дороги, улицы освещены. Рядом с «Палитрой» находится лесной массив, где будут прогулочные зоны и игровые площадки для детей.

«2 Этажа» (ИП Берг Андрей Анатольевич)
Адрес: Барнаул, ул. Балтийская, 92, оф. 205
Тел.: +7 (3852) 52-98-98
E-mail: 2etazha@bk.ru
Телеграм: @CK_2etazha
YouTube-канал: 2 ЭТАЖА

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

08:50:49 08-12-2022

столько места у нас, а дома лепят друг на друга

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:49:54 08-12-2022

Лучше самому построить.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:43:03 10-12-2022

Дома до 100 кв.м кому они нужны, нормальный дом строят от 180 кв.м. Самая большая страна в мире, выделите вы людям по 30 соток за нормальные деньги, не по 2 млн за 10 соток за просто землю. Это издевательство над людьми, поэтому у нас мега большой отток населения из АК. Продавать скоро будет не кому.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:37:07 12-12-2022

Лепят друг к другу по простой причине -снизить стоимость жилья, то же и о квадратах. Основные покупатели такой недвижки переселенцы из одно-двух квартирников в городе да плюс ипотека. Товарищу о самозастрое и и от 180 кв. Для того, чтобы иметь такую возможность, надо иметь свободную наличность на покупку участка, строительство, а значит, иметь альтернативное жильё. Да, строить самому правильно, контроль, проект. Не переживайте, кому это надо, так и делают. Но и рынок готового жилья востребован. Главное, правильно оценивать готовый застрой.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:38:37 12-12-2022

Гость, где вы видели участки за два ляма за 10 соток? Что за бред?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Дмитрий

17:43:42 05-07-2023

Если честно, ни одного барнхауса на фото не увидел. Это просто дома с двускатной кровлей.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров