«Вопросы серьёзные». В Барнауле в ближайшие годы резко снизится количество новостроек

В ближайшие годы в городе ожидают дефицит жилья

29 сентября 2022, 10:35, ИА Амител

Новостройки / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Новостройки / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В 2023 и 2024 годах в Барнауле прогнозируют снижение объёмов строительства. Уже сейчас количество проектов, которые находятся в работе, минимальное за последние десятилетия. Из-за этого край готовится корректировать ежегодные планы по вводу квадратных метров. Одной из причин спада эксперты называют нехватку земель под строительство. Об этом говорили на круглом столе, посвящённом развитию отрасли.

План — провал

По итогам 2022 года в Алтайском крае могут ввести около миллиона квадратных метров жилья (многоквартирные и частные дома). По данным на август, в регионе построено 716 тыс. «квадратов», в конце сентября ожидают цифру в 760 тыс., а план на 2022 год составляет 795 тыс. «квадратов». Об этом сообщил замминистра строительства Алтайского края Игорь Спивак.

Всего же до 2030 года по нацпрограмме «Жильё» регион должен ввести 10,8 млн квадратных метров. Будет ли достигнут этот показатель — большой вопрос. Строители говорят, что ситуация на рынке тревожная.

«Вроде бы мы сегодня рапортуем о рекордных цифрах по вводу жилья в Барнауле и крае. Но другая цифра, которая нас сильно тревожит, — падение „незавершёнки“. В 2019 году в стадии строительства находилось 1,15 млн „квадратов“ многоквартирного жилья, вводили 425 тыс. кв. м. В 2020 году объём незавершённого строительства составил 976 тыс. „квадратов“, сдали 476 тыс. В 2021 году „незавершёнки“ было 758 тыс. квадратных метров, ввели 571 тыс. Сегодня уровень незавершённого строительства составляет 598 тыс. кв. м. По данным на август, сдано 364 тыс. кв. м», — сообщил председатель Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Снижение объёмов ввода жилья эксперты прогнозировали ещё несколько лет назад, когда в городе резко упало число выданных разрешений на строительство. По словам Мишустина, если в 2018 году девелоперы получили 61 разрешение, то в 2020-м — 21. В 2021 году количество разрешений также было невелико — 20. При этом сейчас в городе вводят дома, разрешения на строительство которых компании получили как раз в 2018-м.

«Что мы будем вводить в 2023 и 2024 годах? Вопросы очень серьёзные стоят», — говорит он.

Застроить Поток и поля

В правительстве края считают, что одна из причин снижения объёмов строительства в городе — нехватка земли. Решить её могут участки около аэропорта — около 400 га, подходящих под возведение многоэтажных домов и сопутствующей инфраструктуры. Пока земли принадлежат государству, но регион работает с «Дом.РФ» по их передаче городу. Кроме того, под застройку могут отдать и микрорайон Поток, где много аварийного жилья, сообщил Игорь Спивак.

«Разработана и утверждена концепция застройки, готовятся проекты планировок по квартальной застройке в рамках комплексного развития территории зоны аэропорта. В Барнауле, учитывая дефицит земли, прорабатывается вопрос о вовлечении земель под комплексное развитие района существующей застройки — Потока, где производилось переселение граждан из аварийного жилья», — сказал чиновник.

Однако строители считают, что земли у аэропорта вряд ли решат проблему. Одно из условий, при котором федеральный институт готов её передать (или продать), — работа по комплексному развитию территории (КРТ). Что это и как по нему работать, строители не представляют.

«„Дом.РФ“ лезет сюда, наши его не пускают, а он лезет с этими гектарами, которые не сильно, мягко говоря, нужны. КРТ — что это? Даже я не знаю. Разбирался, разбирался. Если я не разобрался, остальные тем более. Это тот продукт, по которому ничего нельзя сделать. Нигде он не работают, ни одного примера нет. Нам нужны другие земельные участки, нужно отыгрывать их, выставлять на аукционы», — сказал руководитель «Жилищной инициативы» Юрий Гатилов.

Сокращение объёмов строительства может привести к ещё большему росту цен на недвижимость в Барнауле. Уже сейчас квартиры в новых домах продают дороже 100 тыс. рублей за «квадрат», говорят эксперты. Но даже если спрос на жильё в 2023-2024 годах не будет высоким, ограниченное предложение не позволит ценам идти вниз. Поэтому новостройки в ближайшие годы в Барнауле вряд ли будут дешёвыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров