Новый вирус, передающийся от укуса клещей, обнаружили рядом с Алтайским краем

Вирус Хасеки может передаваться от клеща и существует как отдельно, так и совместно с другими клещевыми инфекциями

04 апреля 2023, 09:41, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Новый вирус Хасеки, который передаётся от укуса клещей, обнаружили в России, пишет "Газета.ru" со ссылкой на научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор".

"Может передаваться человеку от клеща и существует как отдельно, так и совместно с другими клещевыми инфекциями. Точно можем сказать, что вирус циркулирует не только в двух регионах России", – рассказал старший научный сотрудник Центра Михаил Карташов.

Первые случаи были выявлены во Владивостоке. Заболевание сопровождалось лихорадкой с острым респираторным синдромом. Ранее несколько похожих случаев произошло в Новосибирской области.

Учёные провели генетический анализ вируса Хасеки - для этого взяли архивные образцы во Владивостоке и новые в Новосибирске.

"Оба патогена могут быть классифицированы как представители нового рода внутри семейства флавивирусов. Это семейство вызывает лихорадки Денге и Западного Нила, жёлтую лихорадку и другие", – уточнили эксперты.

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

12:16:01 04-04-2023

какой только вирус не выведешь, лишь бы народ загнать в аско-мед на прививки.....

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:19:44 04-04-2023

Вот! А Билл Гейтс вас предупреждал..!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:23:22 04-04-2023

аско-мед, говоришь?! мелко плаваете! ищите бигфарм и трансконтинентальные финансовые корпорации, типа Блэк Рокк, Фиделити, СтейтСтрит, Вэнгард.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:42:46 04-04-2023

Гость, Аско- мед?
искать не там нужно, а через океан. все эти клещевые заразы стопудово завозятся и высаживаются на наши берега заботливыми "туристами". это идеальное бак.оружие.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров