Новый завод по переработке меда открыли в Алтайском крае
Мощность предприятия достигает 200 тонн в месяц
21 июня 2026, 13:40, ИА Амител
В Алтайском крае открыли новый завод по переработке меда с необычным способом фасовки продукта в стиках, сообщает ТАСС.
Мощность предприятия составит 200 тонн в месяц, сейчас уже перерабатывается до четырех тысяч тонн товарного меда.
«Компания, развивающая завод, представляет собой современное высокотехнологичное производство полного цикла: от закупки алтайского меда у местных пасечников до отгрузки готовой продукции в розничные сети, корпоративным заказчикам и на экспорт. Проект реализован с нуля за год — это рекордный для пищевого производства срок в Алтайском крае», — пишет агентство.
Товар нацелен на экспорт, отметил начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. Компания ведет переговоры с 19 странами мира, в том числе и с Китаем.
В Алтайском крае производят 59,3% объема заготовок меда в Сибирском федеральном округе. Объем экспорта российского меда в натуральном выражении в 2025 году составил 2,8 тыс. тонн.
В регионе функционирует 44 завода, перерабатывающих мед и пчелопродукты. В крае работает еще ряд предприятий, которые используют натуральный мед при производстве некоторых линеек продукции.
Комментарии 10
13:46:07 21-06-2026
Мед в стиках? Зачем? Трудно есть из банки, будем планету еще больше пластиком засорять?
14:33:48 21-06-2026
Переработке меда. Это как.
18:21:15 21-06-2026
Гость (14:33:48 21-06-2026) Переработке меда. Это как.... Наверно, так называется процедура по резкому снижению ценности меда для организма и одновременно по повышению прибыли переработчика
14:34:04 21-06-2026
А потрудились заранее заключить контракты с миллионом пчëл? Кто будет такую прорву нектара заготавливать и на завод таскать?
18:22:01 21-06-2026
Гость (14:34:04 21-06-2026) А потрудились заранее заключить контракты с миллионом пчëл? ... На авось поди
15:13:33 21-06-2026
Где? Где его открыли? Алтайский край большой!!
15:34:09 21-06-2026
Для чего перерабатывать мёд? Это едва ли не единственный продукт, не требующий переработки
20:35:21 21-06-2026
На кой столько меда? Специфический продукт. Варенье вкуснее.
01:10:42 22-06-2026
Дайте угадаю: Винни-Пух вложился?
11:53:21 22-06-2026
Пчёлы им это запомнят.