"Новый Барнаул". Риелторы рассказали, кто будет покупать квартиры в квартале у аэропорта

Десятки тысяч квартир выйдут на рынок города через несколько лет

17 октября 2025, 09:15, ИА Амител

Строительство жилья в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Строительство жилья в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Перспективные 2,4 млн квадратных метров жилья на окраине Барнаула, строительство которого стартует в ближайшие годы, пока никак не влияют на рынок недвижимости: после информации о застройке квартиры в спальном районе ни подешевели, ни подорожали. Об этом amic.ru сообщили риелторы. Эксперты отметили: пока сложно оценить, как "мини-Новоалтайск" изменит состояние рынка, ведь "содержание" квартала пока неизвестно. Однако точно ясно: ждать сверхдешевых квартир не стоит.

Дорога и ветер

Территория у аэропорта – это один из крупнейших проектов, который реализуют в городе за последние десятилетия. Развитие района рассчитано на 15 лет. В ближайшее время (как определится пул застройщиков на все земли, которые до конца октября будут разыгрывать на торгах) девелоперы начнут решать вопросы с подключением мегаучастка к инженерным коммуникациям: водоснабжению, водоотведению, электросетям. До тех пор, пока этого сделано не будет, компании вряд ли приступят к строительству домов и соцобъектов. А значит, квадратные метры не поступят в продажу еще несколько лет.

«В текущей ситуации строители вряд ли будут форсировать освоение этих участков. Скорее, площадки станут определенным земельным банком: компании будут вести серьезную проработку проектов, "подтягивать" туда коммуникации, но в ближайшее время эти квадратные метры можно и не ждать», – считает руководитель агентства недвижимости "Ключ Риэлт" Константин Никитеев.

Кроме вопросов инженерной инфраструктуры (ресурсоснабжающие компании заявили, что для обеспечения квартала сетями нужны миллиардные вложения, реконструкция существующих сетей и строительство объектов) есть и другая глобальная проблема – транспортная доступность квартала.

"Посадить" весь микрорайон на 80 тыс. жителей на Павловский тракт (пока единственную магистраль, которая связывает еще не освоенный участок с городом) – чревато транспортным коллапсом, который город еще не видел. А строительство других крупных дорог – это многомиллиардные инвестиции. И кто будет оплачивать работы по прокладке новых магистралей – вопрос открытый.

Кроме того, отмечает Константин Никитеев, рядом с жилым районом запланирована промышленная и производственная застройка. Эти земли пока находятся во владении "Дом.рф", однако региональное Минэкономразвития добивается перевода их в краевую собственность. Ориентировочно на это уйдет не менее двух лет.

«При промышленной застройке должен быть проработан вопрос экологии. Роза ветров устроена так, что все с промчасти будет нести в жилую зону. Поэтому важно понимать, что построят в промышленном квартале, какое это будет производство. Это серьезный вопрос», – говорит Константин Никитеев.

Новые "центры"

Будет ли спрос на новые квартиры в "пригороде", пока тоже не совсем понятно. Как отметила президент Союза риелторов Барнаула и Алтая Марина Ракина на круглом столе "Перспективы комплексного освоения территорий в Барнауле на землях, выставленных на аукционах "Дом.рф", окраина Барнаула пока не пользуется бешенной популярностью у покупателей. Поэтому до конца непонятно, для кого будут строить новый "город": барнаульцев, "мигрирующих" из других районов краевой столицы, или жителей районов и городов края, переезжающих в столицу. Успех территории, считает эксперт, зависит от того, что она даст жителям.

«Если туда (в территорию у аэропорта. – Прим. ред.) будут заложены "магниты" – то, что подвигнет людей туда ехать и жить – локация станет востребованной. В Новой Москве (территория, присоединенная к Москве в ходе самого масштабного проекта расширения территории столицы, которая произошла в 2012 году. – Прим. ред.) точкой притяжения является школа Сколково, создавшая вокруг себя среду и инфраструктуру», – отметила Марина Ракина.

Несмотря на удаленность территории (практически пригород), незакрытый вопрос с транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой, стоимость квадратного метра в "Новом Барнауле" вряд ли будет в два раза ниже, чем в остальных районах.  

«При росте цен на все большой демпинг вряд ли возможен. Пусть даже земля строителям досталась дешево, но рабочая сила, стройматериалы ни на копейку не подешевеют. Возможно, в рекламных целях стоимость будет чуть ниже рынка. Но ждать, что квартиры там начнут продавать по 70 тыс. рублей за "квадрат", хотя в других районах города – 150 тыс. рублей, конечно, не стоит», – отмечает Константин Никитеев.

Мы – "пилоты". Строители и чиновники обсудили, как развивать мегаполе 400 га у аэропорта

Выставленные на торги земли загнали девелоперов в тупик: они не могут уступить участки компаниям из других регионов, но и сами пока "буксуют", не зная, как осваивать территории

Комментарии 41

Avatar Picture
Гость

09:22:17 17-10-2025

Мне пятерочки тоже не очень

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:27:59 17-10-2025

Гость (09:22:17 17-10-2025) Мне пятерочки тоже не очень ... Там речь об электромагнитах со стальным сердечником

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:29:33 17-10-2025

никто не будет покупать, потому что жить будут там а на работу ездить в центр.
каждый день два часа в одну сторону и два часа в другую

  23 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:35:07 17-10-2025

Гость (09:29:33 17-10-2025) никто не будет покупать, потому что жить будут там а на рабо... На заводы оставшиеся и автосервисы будут по Космонавтов ездить

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:59:24 17-10-2025

Гость (09:29:33 17-10-2025) никто не будет покупать, потому что жить будут там а на рабо... Раскупят. Вы ежели не заметили, почти напротив нормальный такой пром. Участок с сельхозкой и прочими организациями.

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:00:41 17-10-2025

Гость (09:29:33 17-10-2025) никто не будет покупать, потому что жить будут там а на рабо... А про кто это будет покупать, тут который год плачут граждане с доходом 30 000. Но ведь берут же

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:59:48 17-10-2025

Гость (09:29:33 17-10-2025) никто не будет покупать, потому что жить будут там а на рабо... Сейчас у нас в Индустриальном БЦ стоит и строится больше чем в центре. Пенсионер,ты когда последний раз в Индустриальном был?

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Житель

17:15:38 17-10-2025

Гость (09:29:33 17-10-2025) никто не будет покупать, потому что жить будут там а на рабо... Вы связи не видите просто. Сейчас готовится реновация центра города, а квартиры жителям сносимых домов можно будет давать в новостройках у аэропорта. Вот и все, вопрос с заселением этих домов решен.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:33:18 17-10-2025

Попова-Энтузиастов тоже поле было.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:34:26 17-10-2025

Гость (09:33:18 17-10-2025) Попова-Энтузиастов тоже поле было....
Нууу, было поле, а стало ГЕТТО из 14-16-22-х этажных человейников. Что в этом хорошего? При том, что у этого квартала уже были построены Павловский тракт, Попова, Энтузиастов и запроектирована архитекторами 50-70-х годов прошлого века Солнечная Поляна от Энтузиастов до Павловского тракта. Внутри квартала, современными архитекторами запроектированы, как и водится, хоз. проезды, превращающиеся во время дождя сначала в бурные горные реки, а затем в искусственные водоёмы. При этом 50% построенного там жилья до сих пор стоит полупустым "как инвестиционные квартиры" или сдаётся в аренду. Хорошая гостиница получилась, но не пригодная для комфортного жилья. В новых же кварталах, вообще кроме Павловского тракта больше нет ни одной магистрали и не видно возможности их вывести в город, т.к. отрезаны они частным сектором, посёлками Запад-1 и Солнечная Поляна. Нет, вы можете сказать, что современные мастера архитектуры, выведут свои хоз. проезды на А. Петрова, Г. Исакова и Юрина. Да уж, останется память потомкам.

  45 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:05:32 17-10-2025

Гость (10:34:26 17-10-2025) Нууу, было поле, а стало ГЕТТО из 14-16-22-х этажных чел... Нет ну ты можешь сказать что 80% центра застроенных развалинами "сталинок" с травой по пояс во дворе выглядят круче)К тому же насквозь пропахшая земля от испускания студентов, бегающих туда постоянно с Ленина,выглядит привлекательно

  -27 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:15:30 17-10-2025

Гость (14:05:32 17-10-2025) Нет ну ты можешь сказать что 80% центра застроенных развалин... Сиди в своем Зап..сен,не переживай за центр. Главное,сюда не лезь.

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

16:51:02 17-10-2025

Гость (15:15:30 17-10-2025) Сиди в своем Зап..сен,не переживай за центр. Главное,сюда не... плюс много- много!
тут развалюхи, трава по пояс и воняет. нечего сюда лезть!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:01:29 17-10-2025

Гость (09:33:18 17-10-2025) Попова-Энтузиастов тоже поле было.... У меня Балтийская-Попова также, сейчас квартиры по цене центра

  -13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:05:56 17-10-2025

Кто подписал этот проект тот профан - трансфер там прото 0 причем без палочки там надо сразу строить широкополосную магтстраль.

  20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:00:43 17-10-2025

Гость (10:05:56 17-10-2025) Кто подписал этот проект тот профан - трансфер там прото 0 п... А куда её стоить? От Павловского тракта до Космонавтов? Но ни Павловский тракт, ни Космонавтов не вывезут эти гетто-квартала из человейников. Там выход один, они должны быть невыездными.

  24 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:56:22 17-10-2025

Гость (11:00:43 17-10-2025) А куда её стоить? От Павловского тракта до Космонавтов? Но н... В Павловск строить и в Шахи. Туда пусть ездят

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:06:42 17-10-2025

Гость (11:00:43 17-10-2025) А куда её стоить? От Павловского тракта до Космонавтов? Но н... ответ прост. строить больше не надо.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:34:02 18-10-2025

Гость (14:06:42 17-10-2025) ответ прост. строить больше не надо.... Парк бы там заложить и трамваи в аропорт. Можно гостиниц, ТЦ и театров с музеями высотой до 3х этажей, офисники. Да можно что-то придумать без ухудшения экологии и транспортной нагрузки. Но это думать надо. А человейники можно быстро продать, потом снести, снова построить и ещё раз продать.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:12:03 17-10-2025

Нужно переселить деревню Солнечная Поляна в нормальные высотные дома, а на месте деревни сделать новый высотный жилой комплекс.

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:27:00 17-10-2025

Гость (10:12:03 17-10-2025) Нужно переселить деревню Солнечная Поляна в нормальные высот... Я не житель Солнечной Поляны, но почему бы вам не пересадить мозги? Ну хотя бы от хомячка.

  18 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

20:03:01 18-10-2025

Гость (10:27:00 17-10-2025) Я не житель Солнечной Поляны, но почему бы вам не пересадить... Сильно много от хомяка, думать начнет)))ВЫ чет добрый мож с рыбки начать, и да я тоже не житель Поляны

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Musik

10:27:25 17-10-2025

Гость (10:12:03 17-10-2025) Нужно переселить деревню Солнечная Поляна в нормальные высот... Точняк, няшно.

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture

Из этой статьи выходит что там как в городе квадрат буит продаваться по 150
купи мол и получи
- вечную пробку в город
- самолеты над головой и вечный мелкий дождик из авиационного топлива -вызывающего рак
- не работающие телевизоры и радиоприемники - радары аэропорта будут забивать эфир
- отсутствие птиц. Птиц да будет вам известно нельзя иметь в приаэропортовых зонах. Поэтому птиц там никаких вообще не будет
- вся гарь заводов тэц и отстойников круглый год будет вонять у вас под окном и вы этим будете дышать - пром зона там сплошная
- городская свалка проектируется в том же раионе. А это удовольствие будет не дай бог!
и еще могу тыщу минусов приветси тут. Плюсов нет сосвсем

  31 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:02:07 17-10-2025

препод из Политеха (10:55:23 17-10-2025) Из этой статьи выходит что там как в городе квадрат буит про... Молодец только тебя все равно не услышат у них в глазах только деньги

  15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:45:11 17-10-2025

препод из Политеха (10:55:23 17-10-2025) - отсутствие птиц... это прям реально всех отпугнет))))

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:55:18 17-10-2025

препод из Политеха (10:55:23 17-10-2025) Из этой статьи выходит что там как в городе квадрат буит про... Свалка не может быть рядом с аэропортом как раз из-за птиц.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:00:00 17-10-2025

Гость (13:55:18 17-10-2025) Свалка не может быть рядом с аэропортом как раз из-за птиц.... ну так то она и с Научным не рядом. Но вонища-то!! все дело в розе. ветров которая

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:57:28 17-10-2025

препод из Политеха (10:55:23 17-10-2025) Из этой статьи выходит что там как в городе квадрат буит про... С каких пор авиационный керосин стал таким вредным?

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:17:20 17-10-2025

препод из Политеха (10:55:23 17-10-2025) Из этой статьи выходит что там как в городе квадрат буит про... Какой дождь из топлива?😀 Перестаньте использовать наркотики.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:34:39 17-10-2025

Гость (15:17:20 17-10-2025) Какой дождь из топлива?😀 Перестаньте использовать наркотики... такой. Да будет вам известно что при взлете-посадке двигатели работают на полную мощность и топливо сгорает не все а только на 80%. 20% идет в виде паров и после выпадает вам на голову. А что касается вредности то вредно не топливо а присадки зима-лето и другие присадки которые топливо делают мощнее. Это гептил. Известный своей вредностью. Почитайте про него

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:18:33 17-10-2025

Гость (16:34:39 17-10-2025) такой. Да будет вам известно что при взлете-посадке двигател... Бред не пишите. И самоли взлетают только в известном всем направлении.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:09:53 17-10-2025

Надо несколько крупных дорог строить!

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:10:17 17-10-2025

Гость (12:09:53 17-10-2025) Надо несколько крупных дорог строить!... А лучше сразу метро. ЖИ и Селфи переименовать в Метрострой 1 и Метрострой 2. Любишь закапывать, полюби откапывать.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:01:57 18-10-2025

Гость (12:09:53 17-10-2025) Надо несколько крупных дорог строить!... Зачем? Там аэропорт же есть.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:10:17 17-10-2025

Элен без ребят (16:51:02 17-10-2025) плюс много- много! тут развалюхи, трава по пояс и воняет... У нас у дома даже парковка травой зарастает, половина мест пустует, так все плохо. То ли дело новостройки, приедешь в гости, припарковался в 200 м, считай повезло, видно что плотно и дружно живут, наслаждаются жизнью

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Пузырек

07:50:56 18-10-2025

Живу в цетре. На Первомайке. Реально трава по пояс во дворе. Но никуда не съеду. Тут хорошо. А с травой справляемя. И припарковаться всегда можно. Как и доехать до любых важных объектов Барнаула (любители Арены не в счет).

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Уехавший

10:20:47 18-10-2025

Это всё при том, что в городе вообще никаких перспектив на будущее, а чтобы хоть куда-то добраться в цивилизованные места, надо лететь на самолёте минимум четыре часа. Поэтому уехал, и ни разу не пожалел!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:59:06 18-10-2025

Уехавший (10:20:47 18-10-2025) Это всё при том, что в городе вообще никаких перспектив на б... Не место красит человека. Но ты не оглядывайся. Найдёшь своё счастье.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
1

14:43:35 18-10-2025

Там надо делать поноценный район, второй центр со всем перечнем объектов: офисы, админ здания, парки-скверы, школы, фоки, студгородок вместо острова на другой стороне Оби с корпусом АГУ. Ездить не нужно будет в другие районы. И не получится, транспортную проблему не решить

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:37:06 18-10-2025

1 (14:43:35 18-10-2025) Там надо делать поноценный район, второй центр со всем переч... Демидов-парк вспоминается. Какой на рендере был и что в итоге вышло.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров