В алтайском Минприроды рассказали о лосе, который «пробрался» в Нагорный парк в Барнауле

В случае если лось сам не изъявит желания покинуть туристическую зону, ветеринары «усыпят» его и вывезут подальше от людей в лес

07 июня 2022, 19:59, ИА Амител

Фото: Минприроды Алтайского края
Фото: Минприроды Алтайского края

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края рассказали о лосе, которого заметили сегодня на территории Нагорного парка в Барнауле. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на место незамедлительно выехали госохотинспекторы и обнаружили испуганного молодого лося, бродившего по парку.

Отмечается, что инспекторы несколько раз пытались отогнать его на безопасное расстояние от людей по руслу реки Оби, однако животное всё равно возвращалось. Сейчас ведомством ведётся наблюдение за молодым лосем, поскольку собравшиеся на месте горожане пугают его.

В сообщении подчёркивается, что повышенное внимание барнаульцев к лосю мешает сопроводить животное в лес. Кроме того, его реакция в экстремальной ситуации может быть непредсказуемой и в результате могут пострадать люди.

«К спасению дикого животного уже подключились сотрудники полиции и специалисты ветеринарной службы. В случае если лось сам не изъявит желания покинуть туристическую зону, ветеринары будут „усыплять“ его и вывозить подальше от людей в лес. До того момента, пока лесной житель не придёт в себя и не встанет уверенно на ноги, специалисты Минприроды будут нести караул», — заключили в ведомстве.

Напомним, что первыми животное заметили сотрудники FM-Продакшн, чей офис находится недалеко от этого места. Перебежавший дорогу лось перелез через бетонное ограждение и скрылся в зарослях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров