Барнаульские новостройки подорожали на 20%. И это не предел

Сейчас на рынке строящегося жилья происходит "вымывание" квартир

22 августа 2019, 19:41, Алёна Жукова

Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Барнаульские новостройки подорожали с начала года. В зависимости от проекта цены выросли на 6-22%. Корректируют финансовую политику все застройщики: и работающие по договорам долевого участия, и перешедшие на проектное финансирование. При этом в следующем году на рынке возникнет дефицит новых квартир, и цены устремятся вверх с большей скоростью.

Какие застройщики перешли на эскроу-счета?

Сейчас в крае квартиры через эскроу-счета продают в четырех жилых комплексах. Первыми перешли на проектное финансирование "Домстрой-Барнаул" с ЖК "Моховая поляна" и "Барнаулкапстрой" с микрорайоном "Парковый". Их строительство началось в прошлом году.

В 2019 году новосибирская компания "Вира-Строй" объявила о продаже квартир в доме на ул. Балтийской, 93 через эскроу-счета. Недавно застройщик запустил в работу еще один проект – дом на ул. Сергея Ускова, 41. Квартиры в нем также будут реализовывать через банк. Новичком рынка проектного финансирования стала компания "Союз". Она приступила к строительству в новом квартале 2038.

"Разрешение на строительство двух домов в квартале 2038 мы получили в этом году. Сейчас подали заявку на получение разрешения для привлечения средств дольщиков. Хоть это и проектное финансирование, но требования сохраняются. К строительству мы уже приступили, у дома № 4 забиваем сваи, в сентябре появится первый этаж. Возводим объект мы пока за счет собственных средств, ведем переговоры с несколькими крупными банками. С кем заключим договор, еще не решили, все зависит от условий", – рассказал Amic.ru заместитель директора ИСК "Союз" Александр Мишустин.

Насколько вырастут цены?

Стоимость квадратного метра в новостройках уже выросла от 6 до 22% в зависимости от типа жилья, отмечает Мишустин. Квартиры в панельных домах подорожали на 6-14%, в кирпичных – на 7-22%. При этом застройщики, возводя проекты по старой схеме – с привлечением средств дольщиков – уже закладывают в цены все будущие издержки.

В следующем году строители ожидают еще больший рост цен. Дело в том, что с 1 июля 2018 года выдано всего 14 разрешений на строительство. И некоторые проекты до сих пор не начаты. Из-за этого происходит "вымывание" квартир с рынка, а спрос превышает предложение.

"В следующем году будет дефицит квартир, цен вырастут", – уверен Александр Мишустин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров