Год перед школой. Нужны ли ребенку подготовительные курсы?

Редакция ИА "Амител" выяснила, нужны ли детям подготовительные курсы к школе и что должен уметь ребенок к первому классу.

28 сентября 2015, 08:00, ИА Амител

Многие школы и развивающие центры в Барнауле проводят платные подготовительные курсы для будущих первоклассников. Известны случаи, когда руководство общеобразовательного учреждения сообщает родителям, что выпускникам предшколы будут отдавать приоритет при приеме в первый класс. Редакция ИА "Амител" выясняла, так ли нужны подобные занятия детям и что должен уметь ребенок к первому классу.

Нужны ли ребенку курсы подготовки к школе?Нужны ли ребенку курсы подготовки к школе?

Готовим ребенка к школе

Группы по адаптации и подготовке детей к школе начинают работать с октября во многих образовательных учреждениях Барнаула. Как правило, занятия для будущих первоклассников проводят по субботам — три или четыре урока по 30 минут.

Детей обучают математике, чтению и письму. В некоторых школах предусмотрены занятия, где дети рисуют и занимаются лепкой. Также уделяется внимание физической подготовке дошколят.

В частных обучающих центрах образовательная программа практически такая же. Но поскольку группы здесь небольшие (шесть-десять человек), то у педагога есть возможность уделить больше внимания каждому ребенку. Кроме того, нередко с детьми и родителями индивидуально работает психолог.

Цена одного месяца занятий в общеобразовательном учреждении варьируется в пределах 800 - 1 тыс. 200 рублей, а в развивающих центрах - от 2 тыс. 400 рублей.

В первый класс, как к себе домой

О том, насколько нужны такие подготовительные курсы к школе, редакция ИА "Амител" решила выяснить у родителей. Оказалось, что большинство опрошенных барнаульцев считают их очень полезными.

"По моему мнению, такие курсы необходимы. Моя дочь ходила на подготовительные занятия. Она привыкла к школьным стенам и урокам. Кроме того, 1 сентября ее встречали педагоги, которых ребенок уже знал", - рассказала Наталья.

По ее словам, девочка познакомилась на курсах со многими будущими одноклассниками. "Психологическая адаптация проходила легче, чем у ее подруг, не посещавших школу. В первый класс она пришла, как к себе домой", - пояснила Наталья.

В свою очередь жительница краевого центра Ирина считает, что все зависит от того, как организованы эти занятия. "Так, например, мы будем посещать курсы при школе, куда планируем пойти учиться. Но только потому, что это значительно повышает наши шансы быть зачисленными именно в данное учебное учреждение. Дело в том, что мы не относимся к нему по месту жительства", - отметила она.

При этом Ирина намерена параллельно водить ребенка на занятия по подготовке к школе, организованные одним из развивающих центров города. По ее мнению, именно эти курсы позволят лучше подготовить ребенка к первому классу.

Но есть и диаметральные точки зрения. "Не вижу в них необходимости. Считаю, достаточно той подготовки, которую дают детям в детских садах", - пояснил читатель ИА "Амител".

Научится учиться

По словам психолога "Краевого кризисного центра для мужчин" (г. Барнаул) Ирины Безгиной, многие родители очень активно готовят ребенка к школе, даже если их дети посещают детсад. Они водят малышей на дополнительные занятия, записывают в предшколы и даже нанимают репетиторов.

"На самом деле это больше "натаскивание" ребенка по учебному материалу. Родители хотят, чтобы он в плане интеллектуальных способностей соответствовал в большинстве случаев завышенным требованиям", - поясняет психолог.

Она считает, что важнее же всего, отдавая ребенка в школу, создать ему максимально комфортные условия. "Не гнаться за престижем, успешностью и прочее, а сделать все, чтобы первокласснику было комфортно. Это позволяет избежать очень многих проблем в будущем" - подчеркивает Ирина Безгина.

Но при этом специалист обращает внимание на то, что такие курсы позволяют ребенку легче адаптироваться к учебному процессу. Кроме того, есть возможность познакомиться с педагогами и выбрать учителя, к которому вы запишитесь в первый класс.

Семейный психолог Светлана Смирнова подчеркивает, что такие подготовительные курсы полезны, если учебный материал подается в удобной для ребенка форме.

"Еще со времен гувернеров замечено, что индивидуальные занятия идут детям на пользу. Они быстрее и глубже познают материал. Если ребенок домашний, то лучше - маленькая группа в "развивашке". Подобие школьного класса", - отмечает она.

По словам Смирновой, ученик первые четыре года начальной школы не просто собирает информацию по предметам, он учится учиться, учится входить в социум, взаимодействовать с ним, "отдавать - получать".

"Его самооценка, сформированная родителями, проходит проверку на реальность. Часто дети учатся в школе хуже не потому, что не сообразительны, а потому что робки, верят ярлыкам, которые навешивает на них школа: "хулиган", "неряха", "глупый" и прочее", - считает психолог.

Что должен уметь ребенок к первому классу

На самом деле умение читать и писать при поступлении в школу не является обязательным. Согласно закону "Об образовании в Российской Федерации" и приказу Министерства образования и науки, в общеобразовательную организацию принимаются все дети по месту жительства.

В школу ребенок может пойти с шести с половиной лет, но не позже восьми.

По словам представителей Главного управления по образованию и молодежной политике Алтайского края, предшкольная подготовка детей ведется по дошкольной образовательной программе. К целевым ориентирам относятся следующие социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений дошкольника:

- ребенок овладевает основными культурными способами деятельности;

- ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, развитым воображением;

- ребенок достаточно хорошо владеет устной речью;

- у ребенка развита крупная и мелкая моторика;

- ребенок способен к волевым усилиям.

В целом, по словам представителей сферы образования, если ребенок посещает детский сад, особой необходимости в курсах подготовки к школе нет. Хотя для многих детей они не будут лишними, поскольку позволяют первоклассникам быстро и безболезненно адаптироваться к школе.

Читателям ИА "Амител" на заметку:

О том, как родители могут правильно подготовить к школе ребенка и самих себя, можно прочитать в материале "Первый раз в первый класс: как превратить поход в школу в праздник".

Рекомендации, как правильно выбрать учебную программу и педагога для будущего первоклассника, вы найдете в статье "В первый класс вместе с ребенком: выбираем учебную программу и учителя".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров