Губернатор Алтайского края оценил готовность региона к паводку

Виктор Томенко провёл выездное заседание комиссии МЧС

24 марта 2021, 20:30, ИА Амител

Фото: Никита Голяшкин / amic.ru
Фото: Никита Голяшкин / amic.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провёл заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Мероприятие посвятили ликвидации последствий паводка, борьбе с пожарами, а также созданию финансовых резервов в муниципалитетах региона для борьбы с последствиями природных катастроф.

По словам главы алтайского Гидрометцентра Дмитрия Савина, в настоящее время на большинстве рек региона толщина льда составляет от 45 до 98 см, что значительно выше прошлогодних значений. Запас воды в снежном покрове составляют от 131% до 171% от нормы, наибольшее значение в бассейне реки Бурла – 178%.

Первый заместитель начальника управления алтайского МЧС Алексей Валерьевич Жук отметил, что силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в крае проводятся комплексные тренировки по борьбе с паводковыми явлениями. Кроме того, в регионе проведена проверка готовности 39 муниципалитетов, которые наиболее подвержены риску подтопления. Из них 29 "готовы" и 10 – "ограниченно готовы".

"Риски того, что ситуация с паводками пройдёт по неблагоприятному сценарию, ещё имеются. Силы и средства всей системы, которая обеспечивает безопасность жителей и населённых пунктов, приведены в готовность. Также регулярно проводятся тренировки по предотвращению природных катастроф. Ничего сверхъестественного в этом году мы не ожидаем", – подвел итоги заседания Виктор Томенко.

Напомним, губернатор попросил военных помочь с подрывом затороопасных участков на реках Бия и Чарыш. Взрывные работы пройдут с 25 марта по 2 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров