Издатели предупредили об изъятии до 50% книг из-за закона об ЛГБТ

Главы компаний указывают на слишком общий характер формулировок и отсутствие в законодательстве определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий

18 ноября 2022, 19:32, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Издатели предупредили об исчезновении с российского рынка до 50% книг из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ. Как сообщает РБК, представители компаний отмечают, что из-за «размытых понятий» под угрозой окажутся почти все книги Виктора Пелевина, биография композитора Петра Чайковского и «многое другое».

В частности, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков указал на слишком общий характер формулировок и отсутствие в законодательстве определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий.

По поводу отсутствия внятной расшифровки понятий также высказались гендиректор издательства «Рипол Классик» Сергей Макаренков и гендиректор «Альпины» Алексей Ильин. По словам последнего, обычно тема ЛГБТ в книгах является не основной, а авторы не призывают к смене пола или ориентации.

«Нам непонятно, если, например, в книге есть положительный герой-гей или исследуются гомосексуальные отношения среди животных и это никак не поощряется и не осуждается, будет ли это расценено как нарушение закона», — сказал Ильин.

Напомним, что депутаты Госдумы 27 октября единогласно приняли в первом чтении поправки в законодательство, которые касаются запрета пропаганды ЛГБТ в России. Теперь пропагандировать ЛГБТ нельзя не только среди детей, как было раньше, но и среди взрослых.

Amic.ru разобрался, какие именно законы могут измениться и какая будет ответственность за гей-пропаганду.

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

20:07:01 18-11-2022

Сплетни по поводу Чайковского распространять не надо. Давно доказано что это бред, месть отвергнутой им мадам, которая и запустила этот слушок.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:11:50 18-11-2022

да и на здоровье. зачем вся эта грязища

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:11:15 19-11-2022

Может врут, чтобы спрос поднять. Уже разъяснено, что не где об этом написано, а где написано, что это хорошо. Таких книг почти нет

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:04:16 19-11-2022

Изымут- и правильно сделают! А зачем вы напечатали петушиную пропаганду в половине изданных книг?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:13:48 19-11-2022

Запрет на госслужбу для ультрамаринов ввести надо.
А то работа их сплошная ЛГБТ и.т.д.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:29:33 19-11-2022

О да, книги Пелевина - это ж такая потеря! Прямо "потеря потерь", как говорил незабвенный Кузя из одного телесериала. Нашли, о чем сожалеть!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров