Латвия из солидарности с Эстонией понизит уровень дипотношений с Россией

Меры начнут действовать в годовщину спецоперации на Украине

23 января 2023, 19:40, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что уровень дипломатических отношений с Россией будет понижен с 24 февраля. Как сообщает "Ъ", власти Латвии пошли на такой шаг в знак солидарности с Эстонией.

"Из-за продолжающейся жестокой агрессии России против Украины и в знак солидарности с Эстонией Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией с 24 февраля, требуя от России действовать соответствующим образом", – написал Ринкевич.

Напомним, что в понедельник, 23 января, МИД РФ сообщил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией до уровня временного поверенного в делах. Эстонскому послу Маргусу Лайдре предписано покинуть территорию страны до 7 февраля, ему заявлен решительный протест. Как подчёркивали в ведомстве, такой шаг связан с требованием Таллина по радикальному сокращению численного состава российского посольства с 1 февраля.

После этого в МИД Эстонии заявили, что российскому послу в Таллине Владимиру Липаеву необходимо покинуть страну одновременно с отъездом Маргуса из Москвы. Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу подчёркивал, что отношения сторон базируются на "принципе паритета", от которого Эстония "не отступит".

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

20:15:32 23-01-2023

А разорвать дипотношения слабо?!Когда же вы отлипните от нас,присоски паразитные!У нас даже в Новосибирске один переулок вместит все ваши так вами называемые "страны"!И еще хвост поднимают на ядерную державу.Вот уж правда:моськи.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:09:02 23-01-2023

Хрен знает, как мы переживем снижение уровня дипотношений с Латвией? Ублюдочное руководство прибалтийцев.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:12:37 23-01-2023

как мы переживем снижение уровня дипотношений с Латвией?------ Даже туповатый КВН из Юрмалы уже давно ушел. Пусть сами себе красиво делают, за свои деньги.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:03:51 24-01-2023

шпроты протухли

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров