"Люди, что с вами?": читательница ИА "Амител" ужасается равнодушию земляков

Благотворительный концерт в пользу больных детей жители Благовещенского района посчитали вымогательством денег.

17 апреля 2015, 07:27, ИА Амител

"Люди, что с вами происходит?", - задается вопросом жительница поселка Степное Озеро Благовещенского района Людмила Вайс. Читательница ужасается равнодушию, которое охватывает наше общество.

Людмила Вайс – давний знакомый редакции ИА "Амител", она волонтер, которая много лет помогает больным ребятишкам и работает педагогом-психологом в детском саду "Золотая рыбка". В сентябре 2014 года на базе детского сада был организован детско-родительский клуб "Мы ВМЕСТЕ" для семей, воспитывающих особых деток. Людмила там работает на общественных началах. Сегодня клуб посещают 18 ребятишек со всего района! 18 детей в возрасте от трех до семи лет со сложными диагнозами – от ДЦП до синдрома Дауна.


Семьи, которые сначала настороженно отнеслись к организации клуба, сегодня с удовольствием посещают в нем занятия. Среди них – и Ромочка Тантанян, которому наши читатели собирали средства на лечение.  

Итоги первого учебного года в клубе было решено отметить концертом, в котором участвуют семьи воспитанников клуба, а также артисты Дома культуры и другие дети.  А так как многие семьи нуждаются в высокотехнологичной помощи, кроме того, клуб давно мечтает о новом тренажере, то концерт был объявлен благотворительным. Цена билета 100 рублей - с учетом нынешних реалий, она просто символическая.


Но самое главное – дети очень ждут зрителей, ведь у них так мало возможностей блеснуть своими талантами, а стать "звездочкой" хочется каждому малышу...

Cемьи с огромным воодушевлением готовятся к концерту, мечтают о нем.

Концерт должен состояться в это воскресенье, 19 апреля. Билеты решили продавать заранее. За две недели до концерта обратились в организации с просьбой о помощи. Но вчера, в четверг организации стали возвращать билеты со словами "Нам это не нужно, у нас своих забот хватает!".  

Нашлись и такие, кто говорил, что руководитель клуба и семьи с больными детьми спекулируют на своем положении и занимаются вымогательством денег. Другие заявляли, что их чуть ли не насильно заставляют идти на этот "никому не нужный" концерт. 


Самое страшное, по словам Людмилы, что такое же равнодушие проявили и педагоги – те, кто напрямую работают с детьми, воспитывают юные души.

"Сегодня заведующая нашего детского сада со слезами обращалась к коллективу, спрашивая – "Да что же с вами случилось? Вы-то ведь видите этих детей, вы то ведь знаете о них почти все", - говорит Людмила.

Она сама позвонила в редакцию ИА "Амител" со слезами: "Детям так нужен зритель! Вас читают, вам верят! Напишите, про наш концерт!"

"Людское равнодушие, всеобъемлющая зависть и погоня за деньгами, повсеместно превращают людей  в равнодушные машины. Мне страшно представить, что с нами будет в ближайшем будущем и будет ли оно у нас вообще?

Мне, как педагогу, больно и обидно знать, что мои коллеги, представители самой гуманной профессии на земле остались безучастными. Люди, что происходит с Вами? Моё сердце разрывается от боли.

Я хочу обратиться ко всем неравнодушным жителям, пожалуйста приходите, вы нужны нашим детям, они готовятся к концерту, они ждут Вас, им нужно Ваше тепло и забота. Не оставайтесь в стороне, прошу!", - пишет Людмила.


От редакции ИА "Амител": можно, конечно, списать все на кризис, сказать, что действительно, своих проблем хватает и эти 100 рублей нужны на нужды своей семьи. Но – кто-то вправду поверит в это оправдание? Можно сказать честнее: что больно и трудно смотреть на особых деток, изображать счастливую улыбку, пряча слезы жалости. Но, все это – наша жизнь. А она бывает трудной и несправедливой. Зачем же своими руками множить эту несправедливость? Зачем своими руками гасить свет в детских глазенках, которым и без того приходится терпеть такое, что не каждому взрослому под силу?

Мы много раз убеждались, что отзывчивых людей много. Много раз наши читатели помогали тем, о чьем существовании не знали еще несколько минут назад. Надеемся, что и здесь отзывчивость и доброта жителей Благовещенского района одержат верх над равнодушием, благотворительный концерт состоится и маленькие воспитанники клуба "Мы ВМЕСТЕ" наравне с остальными артистами сорвут овации полного зрительного зала.

P.S. Один из наших читателей под новостью о Романе Тантаняне написал: "Людмилу Вайс знаю лично! Люда спасибо Вам за все, мой ребенок здоровый, посещает д.с. "Веселый Городок", сейчас "Золотая Рыбка"!!! Людочка очень многое делает для больных детишек, ОНА ИХ ЛЮБИТ, возиться с ними отдавая им всю себя... "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров