Москву предложили перенести за Урал

В результате продолжающейся внутренней миграции Россия может утратить суверенитет над удаленными от больших городов территориями

19 августа 2017, 15:21, ИА Амител

Фото: Vstrg.info
Фото: Vstrg.info

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предлагает перенести столицу России за Урал, сообщает RT. Соответствующую инициативу содержит проект "Доктрины размосквичивания", который Крупнов на днях направил президенту России Владимиру Путину.

По словам Крупнова, Россия "гиперцентрализирована" - московский регион "вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения". При этом национальное развитие акцентировано на 15-25 мегаполисах, в которых проживает "уже более половины" всех граждан.

В результате продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества и утратить суверенитет над удаленными от больших городов территориями, уверен Крупнов. 

"Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живем в 7-10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы", - говорится в проекте.

По мнению демографа, решением этой проблемы может стать перенос столицы России за Урал.

С подобной инициативой Крупнов выступал еще в 2013 году. 

Транспортную связность всех малых городов страны должны обеспечить сплошная авиатизация и полное восстановление судоходности рек.

Крупнов убежден, что приоритет в развитии нужно отдать Дальнему Востоку и Сибири и перейти от экономики, сосредоточенной в Москве, к развитию территорий страны на местном уровне. 

Демограф добавил, что также необходимо отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Это позволит "русским заново осваивать свои бескрайние пространства, свою собственную землю и будет способствовать уходу от принудительной малодетности и восстановлению демографического роста".

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

21:47:40 13-03-2023

Развитие должно идти везде не только в Сибири либо в Москве. Вообще вопрос либо либо ставить нельзя. Нужно освежить в памяти известный с незапамятных времен спрсоб освоения территорий - градостроительство, именно так шло освоение территорий и в древнем мире, и немважно было ли это время Великих империй или Средневековье, суть в том что именно так обустраивались наши территории, поэтому и назвали Русь Гардарикой. Чтобы не было заброшенности нужно всюду где поселились когда то люди начинать строить градообразующие образовательные доминанты с прицелом на то что дальше это будет формироваться как город-университет, о которых мечтал Жак Фреско говоря что мир рано или поздно придет к победе разума над неорганизованностью и растерянностью. И это отнюдь не мегаполисы, это скорее продолжение идеи города сада или города солнца. Ведь очевидно что без науки сейчас необходится ни одно направление деятельности, поэтому такая форма форма органигации необходима везде. Ведь странно что пройдя через времям технического прогресса и войдя в новый технологический уклад как страна мы до сих пор не можем масштабно освоить собственные территории, организовать там жизнь со всеми полученными преимуществами времени. Ведь до сих пор на многих наших территориях все ещё бытует почти что позапрошлый век. Люди вспоминают советское время широкомасштабного строительства как манну небесную, потому что тогда время шло вперед а не назад, хотя об определенных утратах семейного уклада сожалели и мужчины и женщины пеняя друг на друга. Чтобы семьи были многодетным и жили владу разные поколения надо допускать развитие и создавать условия для жизни разных поколений, т.е. организовывать жилые зоны с учётом возрастных приоритетов.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров