Начало паводка в Барнауле в первую очередь затронет Затон

Синоптики ожидают, что в отдельных территориях краевой столицы придется передвигаться на лодках

11 марта 2016, 12:21, ИА Амител

''
''

Фото: elprof.info

Прогноз относительно предстоящего паводка обсудили в пятницу, 11 марта, в администрации Барнаула, отметив, что в первую очередь проблемы могут возникнуть в Затоне.

"Первая волна паводка затронет Затон. Насколько сильно, станет известно в начале апреля, когда появится более точный прогноз", – цитирует слова начальника Алтайского ЦГМС Александра Люцигера пресс-центр городских властей.

Также представитель Гидрометцентра повторил свое недавнее утверждение, что вторая волна паводка будет тяжелее первой.

"Вторая волна паводка также будет серьезной. В отдельных районах Горного Алтая, в бассейне Катуни снежные запасы достигают трех норм, в остальных районах – 150-180 процентов от нормы. Кроме того, в этом году пойма Оби наполнится в первую волну паводка. Ситуация, по моему личному мнению, будет напоминать 2010 год, когда по Затону ходили на лодках", – подчеркнул Люцигер.

Читайте также: Подготовку к приему паводка в Барнауле обещают завершить к 1 апреля

Напомним, что в настоящее время краевые и городские власти усиленно готовятся встретить весеннее половодье. В региональной столице, как обычно, в зоне риска находятся Затон и поселок Ильича.

Согласно прогнозам МЧС России, на территории Алтайского края в зону возможного подтопления попадают 49 муниципальных образований, 204 населенных пункта. Это более 17 тысяч жилых домов.

Читайте также в сюжете: Паводок в Алтайском крае-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров