Наркология, психиатрия, фтизиатрия. Зачем на Алтае затеяли масштабное объединение в трёх медслужбах?

Жители алтайских городов опасаются, что их медучреждения будут «оптимизированы». Чего ждать на самом деле?

11 января 2023, 07:01, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Сразу три специализированные медицинские службы в Алтайском крае будут серьёзно реорганизованы в 2023 году. Фтизиатрия, психиатрия и наркология: сейчас каждое из этих направлений представляет собой несколько медучреждений, разбросанных по региону и работающих отдельно друг от друга. Но вскоре все больницы, работающие по одному профилю, будут объединены в одно юридическое лицо. Такое решение ещё в конце 2022 года приняли в правительстве региона.

Жители Алтайского края уже опасаются, что под маской «реорганизации» власти задумали провести оптимизацию и оставить их без медпомощи. Например, министр здравоохранения региона Дмитрий Попов в ходе пресс-конференции 10 января услышал подобные мнения от жителей Бийска.

Но глава крайздрава ответил, что ни о какой оптимизации речи не идёт. Он объяснил, как всё будет происходить на самом деле и зачем региону вообще понадобилось масштабное объединение. Об этом — в материале amic.ru.

1
Что с чем объединят? Наркология, психиатрия и фтизиатрия станут одной службой?
Нет. Объединения будет три — во фтизиатрии, наркологии и психиатрии. Просто пройдут они по одной и той же схеме. Минздрав оставит только одно юрлицо в каждом направлении: Алтайский краевой противотуберкулёзный диспансер, Алтайский краевой наркологический диспансер и Алтайскую краевую психиатрическую больницу им. Эрдмана.
Все остальные медучреждения, работающие по одному из этих профилей, перестанут быть самостоятельными и превратятся в филиалы главной краевой клиники.
Таким образом, в результате реорганизации вместо нынешних нескольких наркологических, психиатрических и фтизиатрических учреждений Алтайский край получит всего три юрлица — по одному на каждую медслужбу.
2
Зачем нужно объединять медучреждение в одно юрлицо?
По словам Дмитрия Попова, главный принцип, к которому стремится крайздрав, — единообразие и равные возможности в диагностике, лечении и предоставлении лекарств для всех жителей Алтайского края.
Сейчас в каждой из этих сфер медицины региона есть свои проблемы и недостатки, признаёт министр.
  • Например, во фтизиатрии нужно активно развивать лабораторную службу для выявления и идентификации возбудителя. Кроме того, медики должны быстрее принимать решения на местах о начале и продолжении лечения, обеспечении пациента лекарствами.
  • Главным вопросом в психиатрии Попов назвал необходимость перевода пациентов в стационарзамещающие технологии. Один из вариантов — усиление лекарственного обеспечения.
  • А в наркологии нужно усиливать направление реабилитации, считает министр: не только медицинской, но и социализации пациентов.
«Сегодня любая из трёх служб раздроблена, представлена разными мощностями и медработниками в городах края. Это не формирует равнодоступные права для жителей региона. Объединение позволит сдвинуть дело с мёртвой точки. Жители края, где бы они ни жилы, смогут получить качественную медицинскую помощь, которая им требуется», — пояснил Дмитрий Попов.
3
Будут ли закрывать какие-то медучреждения из-за реорганизации?
Нет. Попов заверил, что ни о какой «оптимизации» речи не идёт. Например, неравнодушные жители Бийска спросили министра о судьбе противотуберкулёзного диспансера в их городе. Глава крайздрава пояснил: юридически медучреждение станет филиалом краевого тубдиспансера в Барнауле, но при этом продолжит свою работу.
«Тут встречный вопрос: а чего оптимизировать-то? У нас и так достаточно серьёзная нехватка медработников в крае. Решение об объединении, наоборот, принято, чтобы эти проблемы решить, выработать единообразные подходы в оказании помощи», — пояснил Попов.
Точно так же будет и со всеми медучреждениями специализированных служб (наркологии, фтизиатрии и психиатрии) во всех городах Алтайского края, заверил министр.
4
Будет ли сокращён штат медицинских организаций?
Нет. Ни в одном из медучреждений, которые попадают под объединение, медицинский штат сокращён не будет, уверяет Дмитрий Попов.
По его словам, под сокращение попадут только административно-управленческие кадры. Поскольку в каждой службе будет одно юрлицо, то и руководитель (и весь управленческий аппарат) у него будет только один.
5
Может, власти просто пытаются сэкономить на медицине?
Дмитрий Попов считает, что нет. По его словам, финансирование фтизиатрии, наркологии и психиатрии будет усилено в 2023 году.
Даже деньги, которые высвободятся из-за сокращения административно-управленческого персонала медучреждений, пойдут на повышение зарплаты врачам, рассказал министр.
6
Когда произойдёт объединение медучреждений в краевые медслужбы?
Одномоментного объединения не будет. По словам Дмитрия Попова, это будет постепенный процесс, который должен будет завершиться в первой половине 2023 года.

До пациента на снегоходе. Попов рассказал, как алтайские медики работали на новогодних праздниках

Из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ выходных у врачей почти не было, подчеркнул министр здравоохранения

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

07:20:01 11-01-2023

Может, власти просто пытаются сэкономить на медицине? И на смирительных рубашках.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:08:32 11-01-2023

И что бы лет через несколько опять их разъединять... Со словами - мы придумали гениальное решение!..

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:47:55 11-01-2023

То разьединяют,то обьединяют. Видимость работы Поликлиники обьединили,а управленческий аппарат не уменьшили.А сколько денег потратили и потратят на переоформление документов- это недешовое удовольствие

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:27:25 11-01-2023

Только с заботой о народе и ничего больше.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:43:26 11-01-2023

То есть, проблемы которые перечислил министр с разным уровнем лабораторий, реабилитацией и т.д. Связаны только с тем , что у организаций разные юр.лица???
Ещё возможно ретроградный Меркурий виноват

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:19:09 11-01-2023

Гость, ретроградный Меркурий виноват -------- Ага, и Луна в Козероге

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:37:50 11-01-2023

Все знают к чему ведут подобные "оптимизация".

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:41:57 11-01-2023

Давно пора, психиатрическая помощь и наука шагнула далеко вперед, а мы все топчемся в карательной психиатрии, пытаемся на двух стульях усидеть. У некоторых получается при этом.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров