До пациента на снегоходе. Попов рассказал, как алтайские медики работали на новогодних праздниках

Из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ выходных у врачей почти не было, подчеркнул министр здравоохранения

10 января 2023, 11:45, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Более 100 тысяч жителей Алтайского края обратились за медицинской помощью в течение новогодних праздников. Об этом в ходе пресс-конференции 10 января рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. По его словам, в этом году работу медицинской службы пришлось организовать чуть иначе из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чтобы не оставить людей без медпомощи, врачи работали «по сути дела, без праздников», отметил Попов.

На Алтае новорождённых будут проверять на 36 опасных патологий

Приобретено необходимое количество тестов для всего края

Почти без праздников

Поликлиники ежедневно работали в виде неотложной помощи, отметил глава крайздрава. А 3 и 6 января все медучреждения вышли на полный рабочий день: с выходом всех узких специалистов и подключением специализированных медицинских подразделений. Эти дни стали пиковыми, когда медики столкнулись с наибольшей нагрузкой.

«Кому-то нужно было закрыть больничный лист, кому-то — выписать лекарственный препарат. Плюс, людей, которые заболели, специалистам нужно было осмотреть. Всё это наложило свой отпечаток в виде нагрузки 3 и 6 января», — пояснил министр.

Кроме того, в этом году в Алтайском крае организовали работу диагностических центров во время новогодних праздников. С 31 декабря по 8 января там прошли обследование более 4 тысяч человек, сообщил Попов.

А вот нагрузка на службу скорой помощи значительно не возросла. По словам главы крайздрава, это связано с тем, что уже к концу декабря заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе пошла на спад.

На снегоходе и пешком

В целом медики скорой помощи почти во всех случаях соблюдали нормативную скорость доезда до пациента, отметил Дмитрий Попов. Но отметил, что в ряде районов возникли большие сложности из-за неблагоприятных погодных условий. В метель из-за плохой видимости на дорогах добраться до некоторых пациентов было очень трудно. На помощь приходили сотрудники МЧС.

«Самые большие сложности были 5 января. Было 12 вызовов в районах края, где превысили нормативное время доезда. Медики взаимодействовали с МЧС, чтобы оказать всю необходимую помощь», — рассказал Попов.

Особенно сложно бригадам скорой помощи пришлось в Алейском, Первомайском, Чарышском, Топчихинском и Калманском районах. А в Змеиногорском районе, где непогода традиционно очень сильно нарушает логистику, медработники были вынуждены передвигаться на снегоходах или вообще пешком.

Тем не менее во всех случаях медики смогли добраться до пациентов и оказать всю необходимую помощь, подчеркнул министр здравоохранения региона.

Комментарии 9

Avatar Picture
Гость

12:12:17 10-01-2023

Более 100 тысяч жителей Алтайского края обратились за медицинской помощью в течение новогодних праздников. Это получается каждый двадцатый житель края. Ну это же неправда. А еще попробовал бы он хоть в один травпункт в Барнауле позвонить. Либо номер не существует либо не берут просто трубку. В поликлиниках практически тоже самое

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:20:12 10-01-2023

А зачем звонить в травмпункт? Они не выезжают на вызовы и заочных консультаций не дают.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:31:48 10-01-2023

Убирайте платную медицину, перестаньте выдавать лицензии! Для чего закупается оборудование в гос поликлиники и больницы, а потом их закрываете, если полностью поддерживаете платные клиники! Платная медицина это обман населения, а не забота о гражданах страны, о нашем здоровье!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:39:32 10-01-2023

Гостю "А зачем звонить в травмпункт? Они не выезжают на вызовы и заочных консультаций не дают." Руку или ногу сломаете тогда узнаете зачем. 4 числа упал и сломал руку. Позвонил на Интернациональную в травпункт. Там трубку не берут. 5 числа вызвал такси. Приехал туда. В поликлинике первой ссобщили что там нет уже давно травпункта. Пил обезболивающее ее два дня пока сосед не посоветовал обратится в трапункт бывшей больницы 1 на Комсомольском. Там тоже трубку не брали . Поехал и туда на такси. Ну правда там ребята молодцы т спицы вставили и руку загипсовали. Но почему я должен был трое суток мучиться? Скорые заняты больными. Такое ощущение что только они и работали

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:16:47 10-01-2023

посоветовал обратится в трапункт бывшей больницы 1 на Комсомольском. Там тоже трубку не брали - А кому там на трубке сидеть? Специалисты у больных-травмированных. Зачем 3 дня мучились? Надо сразу либо скорую-такси вызывать, либо знакомых напрягать. И ломала я ногу, не в гололед, обратилась к знакомым, довезли до травмпункта на Комсомольском. Так врач не чай пил, а очередь обслуживал: бабулька - с переломом ключицы, парень еще был, потом я с ногой. Врач и больного осмотрит, и в компьютер данные внесет, и рентген назначит, потом его посмотрит, дальше если надо гипс или на операцию.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:30:06 10-01-2023

"А зачем звонить в травмпункт?" ---- Гость, а затем, чтобы узнать режим работы, узнать - они там есть или уже закрылись/переехали/на ремонте.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:31:14 10-01-2023

"А кому там на трубке сидеть?" --- Гость, для этого есть администрация, регистратура и т.п.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:40:37 10-01-2023

Гость, Гость, для этого есть администрация, регистратура и т.п. --- И много Вы видели администрации, регистратуры и т.п. в травмпункте, особенно поздно вечером? В 2017 вечером сломал ногу, друг довез до травмпункта в 1 поликлинике (он тогда еще работал). Хирург-травматолог, мед. сестра и санитарочка и... несколько человек в коридоре в очереди с переломами и ушибами. Вы, видать, никогда не посещали эти заведения, тогда Вам очень повезло!!!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:05:19 10-01-2023

"И много Вы видели администрации, регистратуры и т.п. в травмпункте, особенно поздно вечером?" ---- Гость, я часто туда не хожу. Но несколько лет назад обращались в травмпункт на Георгиева, регистратура была. Они и сказали, в какой кабинет обращаться. Ну неужто мы будем ходить там, наугад двери открывать и искать - где нужный нам врач.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров