Назван желаемый уровень зарплат среди молодежи в России

Самые скромные зарплатные ожидания у молодежи, занятой в образовании, науке, культуре и здравоохранении

05 июля 2019, 11:41, ИА Амител

Почти половина молодых педагогов рассчитывают на зарплату 20-30 тыс. рублей / Фото: obninsk-college.ru
Почти половина молодых педагогов рассчитывают на зарплату 20-30 тыс. рублей / Фото: obninsk-college.ru

Работники в возрасте от 18 до 30 лет из разных профессиональных областей рассказали, какую зарплату, по их мнению, они должны получать, сообщает RT со ссылкой на результаты исследования специалистов РАНХиГС.

На самую высокую зарплату рассчитывают молодые люди, связанные с информационными технологиями. Треть из них считают, что их образование и уровень квалификации позволяют им претендовать на зарплату от 50 до 60 тыс. рублей в месяц.

Около 20% IT-специалистов рассчитывают на 40-50 тыс. рублей, четверть хотели бы получать от 30 до 40 тыс. рублей в месяц. 

Зарплату в 50-60 тыс. рублей считают для себя приемлемой 25% молодых людей, служащих в правоохранительных структурах. Еще столько же представителей этой сферы согласны на 30-40 тыс. рублей. 

Работники, занятые в финансовой, рекламной и консалтинговой деятельности, в большинстве случаев претендуют на месячный оклад от 30 до 40 тыс. рублей. Около 15% молодых специалистов из указанных областей согласны работать за 20-30 тыс. рублей в месяц. 

Самые скромные зарплатные ожидания у молодежи, занятой в образовании, науке, культуре и здравоохранении. 40% опрошенных рассчитывают на зарплату 20-30 тыс. рублей в месяц. Лишь 10% молодых специалистов из этих отраслей претендуют на 40-50 тыс. 

В опросе приняли участие более 2 тыс. жителей крупных городов от 18 до 30 лет.

В мае прошлого года РАНХиГС также проводил опрос среди молодежи по уровню их зарплат. Выяснилось, что более 70% молодых людей в российских регионах считают, что получают низкую заработную плату, которая не соответствует их образованию и уровню квалификации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров