Стала известна судьба лося, который бегал возле Нагорного парка в Барнауле

7 июня в районе обеда дикий лось вышел на дорогу в нагорной части краевой столицы, а потом отправился гулять по лестнице парка. Животное пришлось усыпить

08 июня 2022, 10:45, ИА Амител

Лось в Нагорном парке / Фото: vk.com/minprirodyak
Лось в Нагорном парке / Фото: vk.com/minprirodyak

Это сделали для того, чтобы не травмировать зверя при перевозке в лес, рассказали amic.ru в Минприроды Алтайского края. Сотрудники ведомства безопасно транспортировали лося подальше в лес. Там госохотинспекторы дождались, когда копытное очнётся, встанет на ноги и самостоятельно уйдёт.

Напомним, что о появлении лося у дороги в проезде Выставочный взвоз, возле Нагорного парка, редакции нашего сайта рассказали коллеги-радийщики из FM-Продакшн. Мы сообщили об этом в полицию, так как опасались за судьбу лося и за то, как бы он не причинил от испуга вреда людям. Полиция передала информацию в Минприроды.

К вечеру было решено усыпить и вывезти зверя.

«Завезли его подальше в лес, чтобы блудил в лесу и не выходил в город», — говорит официальный представитель Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Эльвира Успек.

По её словам, это молодое животное, которых сейчас лосихи-матери отгоняют от себя, чтобы они учились жить самостоятельно. Юные лоси идут в поисках новой среды обитания и нередко натыкаются на поселения. Этому удалось забрести в город.

Ранее в Минприроды показали, как такой молодой лось, отлучённый от матери, вышел к кормушке в одном из алтайских заказников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров