Отказ от глажки увеличил число случаев аллергического ринита и конъюнктивита среди россиян
Высокая температура при глажке уничтожает пылевых клещей и снижает концентрацию их аллергенных экскрементов, которые и провоцируют воспаление слизистых
23 сентября 2026, 17:16, ИА Амител
За последние шесть месяцев заметно увеличилось количество обращений к аллергологам, пишет "База".
Пациенты жалуются на внезапные приступы кашля, зуд и заложенность носа. Врачи отмечают, что эти симптомы особенно часто встречаются у молодых людей в возрасте от 23 до 29 лет, которые много времени проводят в постели.
История 24-летней москвички Олеси хорошо иллюстрирует эту проблему. Долгое время она не могла понять, почему у нее отекает нос и слезятся глаза. Несмотря на тщательную уборку и использование очистителя воздуха, приступы аллергии не проходили — они усиливались к вечеру и ночью. Решение пришло неожиданно: когда к Олесе приехала мама и выгладила постельное белье, симптомы исчезли. Выяснилось, что Олеся страдала от аллергии на пылевых клещей, чьи частицы и продукты жизнедеятельности вызывали у нее сильные реакции.
"Аллергологи делятся: именно зумеры предпочитают быструю стирку вещей при 30 градусах. После — сушка естественным методом и сразу в шкаф без глажки. Горячая обработка помогает дополнительно бороться с пылевыми клещами: они живут в матрасах, подушках и одеялах, питаются частичками кожи и вызывают насморк, кашель, зуд и отек слизистых", — пишет издание.
Роспотребнадзор рекомендует стирать постельное белье при температуре не ниже 60 градусов, использовать отпаривание и следить за уровнем влажности в помещении, который не должен превышать 50%.
Ранее врач назвал безопасные цветы для аллергиков. При выборе букета следует учитывать интенсивность аромата и особенности пыльцы.
Комментарии 0