Откажутся ли алтайские предприниматели от работы по патенту из-за его подорожания?

Ставки по патентной системе налогообложения поднимут в регионе с 2024 года

29 марта 2023, 07:21, ИА Амител

Фото: Hunters Race / unsplash.com
Фото: Hunters Race / unsplash.com

Предприниматели в Алтайском крае не откажутся от патентной системы налогообложения, даже если в 2024 году её стоимость вырастет, уверен региональный бизнес-омбудсмен Андрей Осипов. Эксперт связывает это с тем, что увеличение налога на деле не будет критичным и есть время к этому переходу подготовиться. А для наиболее уязвимых представителей малого бизнеса и вовсе удалось добиться послаблений. Об этом эксперт рассказал 28 марта на пресс-конференции.

Какие послабления предполагают новые поправки для предпринимателей?

Патентная система налогообложения выгодна тем, что налог платится не с фактически заработанных денег, а с потенциально возможного годового дохода – эта сумма фиксированная. А ещё из стоимости патента можно вычесть страховые взносы. За этим минусом по некоторым видам деятельности налог выходил нулевым. В итоге бюджеты муниципальных образований Алтайского края не пополнялись и все понимали, что так быть не должно. Однако первоначальный проект поправок к закону "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края" грозил серьёзным ухудшением дел для бизнеса, отмечает Андрей Осипов.   

"Я отработал депутатом АКЗС четыре созыва и могу сказать, что ни один проект закона так не обсуждался. Это длилось больше года. Как уполномоченный по делам предпринимателей на этапе обсуждения я старался подключить все основные бизнес-объединения. Благодаря этому нам удалось сформировать единую позицию и найти компромисс при разработке закона. В частности, при наличии наёмных работников предусмотрены понижающие коэффициенты, а для сельских торговли и общепита вообще снижение суммы налога", – отметил Андрей Осипов.

Как пояснил amic.ru депутат АКЗС Антон Васильев, за счёт понижающих коэффициентов на предприятиях удастся сохранить занятость работников и при этом уменьшить потенциально возможный годовой доход (ПВГД), а, соответственно, и размер налога. Если у предпринимателя трудятся пять работников, с 2024 года плата увеличится с коэффициентом 0,5. Если сотрудников до 10 человек, при расчёте применят коэффициент 0,75. От 10 до 15 работников скидок уже не будет, но и таких предпринимателей в Алтайском крае практически нет. При такой численности они чаще всего выбирают упрощённую систему налогообложения, отмечает эксперт.

"Принятый закон выступает компромиссом между интересами бизнеса и необходимостью пополнения местных бюджетов с точки зрения размера налога. Новая редакция более справедливая и при этом формирует налоговую культуру, поскольку выводит налог в плюс", – отмечает Антон Васильев.

На сколько увеличится стоимость патента в Алтайском крае?

Уполномоченный по правам предпринимателей подчеркнул, что налог для большинства предпринимателей действительно увеличится, но его размер напрямую зависит от видов деятельности. А если соотнести его размер со стоимостью оказываемых предпринимателями услуг, ситуация уже не выглядит патовой.

Осипов подсчитал, что, например, владелец швейной мастерской в Барнауле сейчас налогов после вычета страховых взносов вообще не платит. С 2024 года ему придётся внести 1220 рублей (это сумма складывается уже после вычета страховых взносов). Владелец такой же мастерской, на которого трудятся пять швей, со следующего года должен будет пополнять ежемесячно бюджет на 8820 рублей против 2625 рублей, которые он платит сейчас.

Парикмахеры-одиночки сейчас не платят практически ничего, говорит бизнес-омбудсмен. С 2024 года ежемесячный платёж для барнаульских мастеров составит 1870 рублей, на селе – 1400.

Предприниматели, которые занимаются техобслуживанием и ремонтом автомобилей, на данный момент налогов тоже по факту не отчисляют. Со следующего года в Барнауле ежемесячный платёж за патент по такому виду деятельности составит 2,5 тысячи рублей. В автомастерских, где трудятся пять наёмных работников, сумма налога сейчас равна 6600 рублей, а с 2024 года составит 11 тысяч.

"Сопоставьте, сколько сейчас мы отдаём за шитьё или стрижку и стоимость патента. Или вспомните, сколько стоит ремонт автомобиля или шиномонтажа", – говорит Андрей Осипов.

Барнаульские предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, будут платить ежемесячно по 3,2 тысячи рублей против нынешних 2,5. Речь идёт о торговых точках площадью до 20 квадратных метров. Те, кто занимают 100 "квадратов" в краевой столице заплатят по 15 тысяч вместо 12,5. А сельским предпринимателям, наоборот, стоимость патента решили уменьшить. Так, сейчас за торговый зал площадью 100 кв. м они платят 7,5 тыс. рублей, а со следующего года платёж составит 2245 рублей. Отметим, что такие поблажки не коснутся районных центров.

"На 2022 год у нас было выдано 26 803 патента. Могу сразу сказать, есть люди, которые говорят, что у нас идёт ухудшение по наёмным работникам. Но в крае 80% патентов, которые вообще не зависят от численности наёмных работников. Это транспортные услуги, торговля и общепит. Их налог связан с количеством объектов, транспортных средств или площадью. Никаких повышающих коэффициентов тут не будет. И я не вижу оснований, чтобы предприниматели "побежали" с патента, учитывая удобство этой системы и не столь большие суммы. Закон мы приняли в феврале, есть возможность подготовиться", – говорит Осипов.

Комментарии 9

Avatar Picture
злой

20:58:26 27-11-2023

В 2024 году в Алтайском крае подняли стоимость патента на грузовые перевозки в 4 раза,а для грузовой газели в 13 раз...это минимум выглядит как диверсия!!!Ничего там у деуетатов не лопается?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
злой

21:02:46 27-11-2023

Это транспортные услуги, торговля и общепит. Их налог связан с количеством объектов, транспортных средств или площадью. Никаких повышающих коэффициентов тут не будет..........---Ну и как это понимать когда на грузовые перевозки подняли в 4 раза стоимость патента...

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ого

13:20:10 06-12-2023

Похоже наши депутаты далеки от сферы грузоперевозок. В Новосибирске, Омске, Москве и т.д. патент на грузоперевозки в два раза дешевле. А со ставками по перевозке в Алтайском крае просто беда. Цена на диз.топливо и запчасти выросла. Плюс транспортный налог и ПЛАТОН. А так-то все нормально. Работайте ради работы и седых волос. Вы же ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ деньги лопатой гребете (так думают те, кто им никогда не был)!!!! Спасибо депутатам, позаботились!!!

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
гостьявшоке

14:54:51 06-12-2023

стоимость патента на обучение была 3000, а стала 59тыс... это небольшие изменения ???? в 20 раз рост стоимости патента ! г-н осипов приводит цифры в месяц, так пересчитайте на год... где же небольшие измения?? по грузоперевозкам патент с 18 тыс до почти 90 тыс вырос .. выходит, что потенциально возможный доход 150 тыс в месяц? а потенциально возможные расходы посчитайте - дизтопливо под 70 руб/л, запчасти и расходники, которые за 2 года выросли в разы !! Почему в Новосибирске аналогичные патенты дешевле ???? Почему в Красноярске дешевле??? Уровень дохода там явно выше.... Ребят, вы к чему подводите предпринимателей ?? слиться в тень ???

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Татьяна

16:17:13 07-12-2023

Интересно как резко и быстро у нас вырос потенциальный доход, а что ж вы дорогие наши алтайские депутаты не позаботились учесть в какие разы выросли нынче расходы, и главное считают, что это ни как не отразиться на спрос к патенту и тягу предпринимателей выходить из теневого бизнеса

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:11:18 08-12-2023

Мне интересно из каких соображений складывается пвгд? Прыгнул патент в 4 раза, это как???

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
андрей

15:03:36 12-12-2023

это просто врет и не краснеет в бийске патент на торговлю подняли в 2 с лишним раза

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Валерий

19:31:16 07-02-2024

Патент на розничную торговлю с 80000 на 244000 в добавок за двух сотрудников 17000 каждый месяц,квартальная плата за ИП 14000,1% с оборота раз в год...видимо о том,что ещё банки %,эквайринг,такском,фискальные накопители,обслуживание кассовых,поставки,аренда(тоже подняли),зарплата сотрудников...не, не слышали такое?!
Просто в карман залезли.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вероника

15:27:07 09-02-2024

У меня одна точка а аналоговой парфюмерией в посредственном ТЦ с доходом 30-40тыс/мес. Патент поднялся с 0 до 27тыс. Это я просто целый месяц голодать должна? От куда такая цена? С чего у меня потенциальный доход должен вырасти? С того, что зп на 5% подняли, а ценник в магазинах на 10%?? Вообще абсурд!!!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров