Переполненный манеж. Как в Барнауле открыли крупнейший турнир по шахматам

Соревнования проходят в манеже "Политеха"

03 мая 2023, 14:00, ИА Амител

Фото: amic.ru/Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru/Екатерина Смолихина

Крупнейший в современной истории турнир по шахматам "Кубок Алтая" стартовал 3 мая. Подобные соревнования проходят уже в 13-й раз. В прошлом году они собрали в Барнауле 367 участников со всей страны, а в этом заявилось более 425 девочек и мальчиков. Из-за большого количества участников мероприятие решили провести в манеже "Политеха".

Кто участвует в "Кубке Алтая"?

Турнир проходит с 3 по 8 мая. В нём сыграют ребята четырёх возрастных категорий: мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, юноши и девушки до 15 лет.

Как рассказал amic.ru президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов, в этом году на турнир заявилось беспрецедентное количество участников. Большую помощь в организации оказало руководство АлтГТУ, предоставив на дни соревнования свой манеж. Если турнир будет пользоваться такой же популярностью, то в будущие годы, считает Поломошнов, "Кубок Алтая" надо будет проводить в "Титов-Арене".

"Видимо, мы всё делаем правильно, потому что с каждым годом участников становится больше. Ещё несколько лет назад мы не могли набрать десять человек, чтобы получить статус этапа Кубка России. Сейчас же мы думаем над тем, где же всех участников разместить", – уверен Артём Поломошнов.

Турнир "Кубок Алтая" по шахматам

Почему этот турнир такой важный?

В этом году пройдёт 54 этапа Кубка страны. Причём десять из них уже завершились. Барнаул станет первым сибирским городом, который примет эти важные детско-юношеские соревнования. Затем этапы проведут в Томске ("Мемориал В.А. Дохленко", 14-22 июня), Абакане ("Солнечная Хакасия", 22-30 июня), Новосибирске ("Наукоград Кольцово", 30 июня – 8 июля) и Омске ("Мемориал Я.Д. Русакова", 21-31 июля). Все эти соревнования объединены в шахматный фестиваль "Интеллектуалы Сибири" со своим отдельным зачётом, так что для детей из СФО "Кубок Алтая" будет иметь дополнительную ценность.

В финале детского Кубка России сыграют по восемь шахматистов в каждой возрастной группе. Отбор будет осуществляться по рейтингу, который формируется по трём лучшим результатам каждого участника.

Как участвуют наши шахматисты?

По информации Федерации шахмат региона, к "Кубку Алтая" некоторые наши ребята подошли с хорошим количеством очков. Так, например, тальменец Илья Пурыга (мальчики до 13 лет) выиграл "Мемориал Левитского" в Нижнем Тагиле, а на "Мемориале Оноприенко" в Ноябрьске на высшую ступень пьедестала поднялись барнаульские спортсменки Татьяна Кузнецова (девушки до 15 лет), Анжелика Говорова (девочки до 13 лет) и Ульяна Киричук (девочки до 11 лет), бронзовыми призёрами стали Михаил Ларионов (мальчики до 13 лет) и Александр Кузнецов (мальчики до 11 лет). На "Кубке Алтая" у них будет возможность сыграть с сильными соперниками и получить высокий балл.

«Взялся — ходи». Как в Барнауле открыли новый шахматный клуб — один из лучших в России

Одним из первых по новому шахматному центру прогулялся глава региона Виктор Томенко

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

15:30:20 03-05-2023

Классная новость!!! Всем нашим алтайским детям показать максимум!!!
Дочери - победы!!!

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Борис

21:48:09 03-05-2023

Традиционное отставание Алтая в шахматах от соседей пора заканчивать. " От массовости к мастерству"- принцип, поднявший советскую шахматную школу, надеемся, способен поднять и алтайскую Каиссу.
В свое время в Павловском районе под руководством энтузиаста шахмат Владимира Гостеева , журналиста райгазеты, проходило множество турниров, участвовало сотни человек. Труднее было с охватом школьников, особенно девочек и девушек. Но Гостеев организацией обязательных командных турниров решал и эту проблему. А еще Владимир Антонович профессионально писал отчеты о соревнованиях, это тоже подогревало интерес. И не случайно на протяжении многих лет павловцы среди сельских районов были сильнейшими в крае. У нас выросло четыре кандидата в мастера спорта- Антонов/ директор Ремзавода/, инженеры Брюшенков/ мог вслепую играть на четырех досках!/,Жданов, и Подчуфаров, нынешний тренер ребят.
Пожелаем организаторам турнира не успокаиваться на достигнутом.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров