"Перспективы 100% есть". На Алтае предложили развивать туры по следам древних цивилизаций

Ученый АлтГУ Николай Серегин уверен, что в регионе нужно развивать археологический туризм

21 октября 2026, 09:00, ИА Амител

Археологическая раскопка / Фото: Центр "Большой Алтай"
Археологическая раскопка / Фото: Центр "Большой Алтай"

Научный туризм, позволяющий путешественникам знакомиться с историей и археологией под руководством ученых, может стать одним из направлений развития отрасли в Республике Алтай и Алтайском крае. Об этом заявил доктор исторических наук, профессор АлтГУ Николай Серегин на пресс-конференции, посвященной итогам летнего полевого сезона. По его мнению, у поездок по историческим местам региона большие перспективы, однако для их реализации необходимо улучшать инфраструктуру и сотрудничать с туроператорами.

По словам Серегина, в АлтГУ уже несколько лет действует проект по развитию археологического туризма, реализуемый в рамках программы "Приоритет 2030". Университет планирует формировать научную базу для таких путешествий и готовить специалистов, которые смогут доступно рассказывать об археологических памятниках и истории региона.

"Перспективы 100% есть", — подчеркнул ученый.

При этом университет не собирается организовывать экскурсии самостоятельно. Его задача — сотрудничать с туристическими компаниями, предоставлять им научные материалы и помогать создавать маршруты, основанные на достоверных исторических данных.

Николай Серегин отметил, что на рынке уже достаточно предложений, связанных с историей и древними памятниками, однако часть маршрутов строится на непроверенных сведениях и мифах.

Археолог считает, что пока сложно организовать специальные туры по местам раскопок из-за их труднодоступности. Например, до памятника Катанда-1 непросто добраться даже исследователям: на пути встречаются река и труднопроходимые участки. Для создания регулярных туристических маршрутов потребуются удобные подъездные пути и соответствующая инфраструктура.

По мнению Николая Серегина, потенциал у этого направления большой.

"Это позволит путешественникам лучше узнать историю Алтая, а научным организациям — привлечь больше внимания к древним памятникам и необходимости их сохранения", — уверен профессор АлтГУ.

Мумии, кочевники и могила Чингисхана. Как археологи ищут на Алтае древние цивилизации

Археолог Николай Серегин о тюрках, мумиях Укока, тайнах Алтая и Индиане Джонсе

       

Комментарии 16

Avatar Picture
Гость

09:13:16 21-10-2026

Серьёзно что ли?И никаких гидроэлектростанций!"Держись,геолог,крепись археолог."

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:18:42 21-10-2026

А вчера публиковали, что ГЭС нужна и надо все затопить - двойные стандарты и победят деньги сбербанка

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:26:19 21-10-2026

А вы знали, что так называемые денисовцы из Денисовой пещеры были ЧЁРНЫМИ???

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Афиноген

09:29:46 21-10-2026

Гость (09:26:19 21-10-2026) А вы знали, что так называемые денисовцы из Денисовой пещеры... Ты их лично видел?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:54:33 21-10-2026

Афиноген (09:29:46 21-10-2026) Ты их лично видел?... Фотки в интернете глянь, по черепушкам восстановили. Там чёрная жуть.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:35:29 21-10-2026

Гость (09:26:19 21-10-2026) А вы знали, что так называемые денисовцы из Денисовой пещеры... Просто их нашли спустя сотни тысяч лет уже обугленными.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Акакий

09:48:48 21-10-2026

Гость (09:35:29 21-10-2026) Просто их нашли спустя сотни тысяч лет уже обугленными.... И кожа обугленная сохранилась?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:36:30 21-10-2026

По следам СССР? XD

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:00:58 21-10-2026

Гость (09:36:30 21-10-2026) По следам СССР? XD... Что только не наделали в СССР.Поднимали заводы и фабрики,строили энергостанции,проводили ЛЭПы,железные дороги,пробивали тоннели,развивали космос...Ох уж это советское наследие...

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Афиноген

10:38:57 21-10-2026

Гость (10:00:58 21-10-2026) Что только не наделали в СССР.Поднимали заводы и фабрики,стр... А эти только языком трепать,да неугодных вынюхивать.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:53:57 21-10-2026

Пример Тайланда показывает, что вместо археологического туризма надо развивать кулинарный туризм, потому что народ охотно едет на разнообразный КЕКС.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:56:02 21-10-2026

На самом деле у нас красивый край. Можно развивать рекреационно Солонешенский район, Чарышский район, Змеиногорский район, Петропавловский райн, Алтайский район, Красногорский район.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:09:34 21-10-2026

подобный туризм - одноразовый, раз съездил - второй раз уже вряд ли поедешь, в отличии от тех же горных лыж, баз отдыха и ресторанов. Так что идея может и красивая, но коммерчески провальная.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:10:13 21-10-2026

Один уже был лагерь археологов, за счёт спонсоров в Чарышском районе. Закрыли из-за нарушений всяких норм. Это тогда должно быть организовано на государственном уровне. Сами себя не закроют, а что-то исправят. К примеру как-то в государственном детском саду ребёнок подавился игрушкой и задохнулся. Наказали воспитателя. В частном же, посадили бы всех от воспитателя до руководителя и закрыли б садик.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:13:39 21-10-2026

Сколько лет идет разговор о создании в Змеиногорске подземного музея в штольнях Змеиной горы. Там ещё много интересного сохранилось, несмотря на взрывы. Место уникальное - Змеиногорск. Родина первой железной дороги в России. Родина П.К. Фролова, изобретателя и государственного деятеля. Можно было бы воссоздать небольшой фрагмент первой железной дороги, расчистить и сделать безопасными штольни для посещения. Там целый подземный мир со своими тайнами и загадками. Но все упирается в финансирование.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:37 21-10-2026

Зачем далеко ходить, когда в центре Барнаула загнивают и разваливаются поистине Святыни Алтая: Барнаульский Сереброплавильный Завод и Домик Лесневского!
Домик Лесневского производит весьма удручающее впечатление своей запущенностью, зато вагончик охраны рядом с ним сияет чистотой и современностью.
Что касается Барнаульского Сереброплавильного Завода - мне кажется государству на него начхать, отдали его бизнесмену ещё и сделают его крайним.

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров