Почему и зачем в России чиновникам хотят давать льготную ипотеку?

Льготную ипотеку для чиновников предлагают ввести в России, а пока в стране действуют субсидии для госслужащих

28 марта 2023, 16:36, Анастасия Бичакова

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В 2023 году Минфин планирует представить в правительство предложения о льготной ипотеке для чиновников. Так, в России хотят усовершенствовать систему жилищных гарантий для федеральных госслужащих.

Зачем нужна льготная ипотека для чиновников и чем она отличается от единовременных субсидий – в разборе amic.ru.

1

Что известно об эксперименте с льготной ипотекой для чиновников?

В этом году Минфин собирается предложить льготную ипотеку для чиновников в России, следует из проекта итогового доклада "Об основных результатах деятельности Минфина РФ в 2022 году и задачах органов финансовой системы на 2023 год".

В стране хотят провести эксперимент "по внедрению на гражданской службе ипотечной системы обеспечения гражданских служащих жилыми помещениями".

Соответствующий документ находится в распоряжении РБК. А планы ведомства подтвердил федеральный чиновник.

2

Почему и зачем в России хотят ввести льготную ипотеку для чиновников?

Льготную ипотеку для чиновников хотят ввести в России, чтобы мотивировать госслужащих к "долгосрочному эффективному труду".

"Цель такой ипотеки – удержать сотрудников на местах, в тех регионах, где они работают", – уверена аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова.

Но не все отнеслись к возможному эксперименту положительно.

"[К (идее] отношусь сдержанно. Льготную ипотеку собираются сворачивать в целом, она действует только до середины следующего года. А для госслужащих хотят, наоборот, развернуть? Требуются дополнительные пояснения", – прокомментировал инициативу глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Напомним, сейчас в России действуют программа льготной ипотеки на новостройки, семейная ипотека, дальневосточная, сельская и ипотека для ИT-специалистов.

3

Чем льготная ипотека для чиновников отличается от субсидий на получение жилья?

По словам собеседника издания, льготная ипотека для чиновников – это не выдача субсидий. Но при этом она предполагает субсидирование процентной ставки.

Напомним, с 2009-го работает механизм, по которому российским госслужащим предоставляют единовременные субсидии на приобретение жилья.

Финансирование, которое направят на субсидирование ставок, не изменится относительно объёма программ жилищной поддержки гражданских чиновников.

Собеседник отметил, что размеры бюджетных ассигнований будут "те же самые". Но точные цифры он всё-таки не назвал.

Добавим, что в открытой части федерального бюджета предусмотрено по 2,84 млрд рублей ежегодно – в 2023-2025 годах. Их выделят на мероприятия по обеспечению федеральных гражданских госслужащих жильём.

4

Как чиновники могут получить жилищную субсидию?

Сейчас чиновники со стажем не менее трёх лет могут получить однократную субсидию на приобретение жилья. Для её получения нужно встать в очередь.

Чтобы госслужащий мог на неё претендовать, у него не должно быть собственной жилплощади. Кроме того, условием может быть проживание в "коммуналках", общежитии или квартирах, где в среднем общая площадь на одного человека – менее 15 кв. м.

Размер субсидии высчитывают по формуле, учитывающей положенную площадь семьи, жильё в наличии, а также стоимость "жилого квадрата" в регионе.

В Минфине РБК уточнили, что в 2017-м размер субсидии в Москве составил 5-6 млн рублей.

5

Для кого ещё хотят ввести льготную ипотеку в России?

В России также предлагают ввести льготную ипотеку под 5% для работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Депутаты "Единой России" направили эту инициативу в Минфин, сообщают "Известия".

Эту меру предложили взамен планам ведомства по программе для чиновников. На её реализацию может понадобиться порядка 500 млн рублей.

Комментарии 7

Avatar Picture
Гость

16:40:54 28-03-2023

У нас фактически воссоздано сословное или кастовое общество феодального типа.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:42:38 28-03-2023

Я за. Пусть хоть у них все хорошо будет.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:20:02 28-03-2023

Сделайте так, чтобы всё хорошо было и у вас...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:23:55 28-03-2023

Для чиновников льготными доложны быть посадки и расстрел

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:52:19 28-03-2023

Бывший глава Петроградской администрации А.С.Д. на трех членов семьи приобрел 15 (пятнадцать) объектов недвижимости и возвел 6-тиэтажный особняк в Зеленогорске и прикупил несколько иномарок за период освоения 9 девяти миллиардов на пилотную губернаторскую программу модернизации тепловых сетей и котельных района. Вместе с Густавом. И - ничего! Документы имеются.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:21:33 28-03-2023

Чиновники - самая не защищëнная категория российских граждан

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:17:43 29-03-2023

"Цель такой ипотеки – удержать сотрудников на местах)) Ну и ну оказывается в этом секторе текучка кадров. Тогда зачем составляют списки на устройство в касту избранных? Земля имеющая собственника должна иметь строение. Попробуйте получить землю под ИЖС в хорошем месте если вы не принадлежите избранным.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров