Похлеще "Ольги". Какой циклон обрушится на Алтайский край и что он принесет?

Синоптики предупредили, что на дорогах из-за перепадов температур будет очень скользко

08 февраля 2024, 17:10, ИА Амител

Снегопад в городе / Фото: unsplash.com
Снегопад в городе / Фото: unsplash.com

Мощный циклон "Ольга", который уже засыпал снегом Москву и всю европейскую часть России, в Алтайском крае ждать не стоит. Однако из районов Балтики к центральным районам Сибири смещается западный циклон, который уже успел соединиться с "Ольгой" и этого "нашествия" избежать не получится: 9 февраля на Алтай обрушатся снегопады, дожди и сильный ветер. В связи с этим в крае объявили штормовое предупреждение. Об этом amic.ru рассказала начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых.

"9 и 10 февраля ожидается ветер до 18-27 м/с, местами по югу его порывы могут достигать 25-30 м/с. Осадки будут идти в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь. В эти даты температура воздуха ночью будет колебаться от слабоотрицательных до слабоположительных значений. Днем в пятницу потеплеет до 0…+5°С, а в субботу воздух по югу прогреется до +10°С. Из-за таких перепадов ожидаются гололедные явления, местами поднимется метель", – сообщила Людмила Сырых.

11 февраля штормпрогноз из-за неблагоприятных условий еще сохранится, но характер погоды существенно поменяется. В ночь на субботу серьезно похолодает: столбики термометров покажут на большей части территории края -9…-14 °С, а днем – от -7 до -12 °С. Кроме того, ожидаются снегопады, но ветер немного стихнет. Его максимальные порывы не превысят 15-20 м/с, местами поднимутся метели. На дорогах будут снежные заносы и сильная гололедица, отметила синоптик.

Похолодание 12 и 13 февраля в Алтайском крае продолжится: ночью температура воздуха опустится до -19…-26 °С, днем составит -7…-14 °С. Однако, по предварительным данным, арктический антициклон будет господствовать недолго.

"Уже 14 февраля на нас окажет влияние южный, более мощный циклон. А с ним вновь ожидается штормовая погода с большими контрастами температур", – рассказала Людмила Сырых.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

18:33:20 08-02-2024

А наши коммунальщик готовы к таким перепадам погоды? К устранению гололедицы? Или опять будут ждать пока люди жаловаться не начнут?

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:10:07 08-02-2024

Гость (18:33:20 08-02-2024) А наши коммунальщик готовы к таким перепадам погоды? К устра... Предлагаешь снежинки и капли дождя в воздухе отлавливать? Никто и нигде не начнет чистить снег пока не появится видимый покров.

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров