СМИ: Пентагон и ЦРУ предполагают, что Россия сорвет перемирие в Сирии

Руководители Пентагона и ЦРУ предлагают подготовить новые санкции против Москвы и поддержать "умеренную оппозицию" в Сирии

24 февраля 2016, 08:55, ИА Амител

''
''

Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP Photo

Руководители Пентагона и ЦРУ требуют подготовить "план Б" на случай срыва перемирия в Сирии. Они убеждены, что это произойдет по вине Москвы, пишет РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.

Так считают глава Пентагона Эштон Картер, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд и директор ЦРУ Джон Бреннан. На совещаниях в Белом доме они призывают "создать России серьезные неприятности" и усилить поддержку боевиков, которые воюют против властей Сирии.

Предполагается, что Картер и Данфорд направят американскому президенту Бараку Обаме официальные рекомендации относительно "плана Б". Среди обсуждаемых в нем мер числится разведывательная поддержка "умеренной оппозиции" в Сирии и введение новых санкций против России. Однако при этом есть сомнения, что европейские страны поддержат очередные антироссийские санкции.

В то же время госсекретарь США Джон Керри высоко оценивает шансы на соблюдение перемирия. По его мнению, оно позволит "проверить, можно ли доверять Москве".

Также уточняется, что, поддавшись, Барак Обама рискует сильнее втянуть Америку в сирийский конфликт.

ТАСС добавляет, что начатая в сентябре 2015 года операция ВКС РФ в Сирии "разгневала ЦРУ, поскольку авиаудары наносятся конкретно по боевикам, которых управление напрямую поддерживает". А Картер недоволен попытками представить военное сотрудничество США-РФ составной частью закрытых женевских консультаций.

Читайте также: Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии с 27 февраля

Напомним, ранее было озвучено совместное заявление России и США, согласно которому в полночь 27 февраля в Сирии вступит в силу режим прекращения огня. Перемирие распространяется на все стороны конфликта, кроме террористических организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров