Политолог назвал плюсы для России от назначения Гросси генсеком ООН
Для российской дипломатии важна прозрачность механизмов принятия решений в секретариате ООН и снижение рисков политизации технических вопросов
28 августа 2026, 14:35, ИА Амител
Санкции против России могут быть смягчены, если Рафаэль Гросси станет генеральным секретарем ООН, заявил политолог Юрий Самонкин в интервью "Абзацу". По его мнению, при новом руководстве ООН украинский вопрос может быть рассмотрен более объективно.
"Не исключено снятие отдельных санкций с государствообразующих отраслей, которые тормозят экологическую повестку, решение проблем нефтедобычи и логистических путей. Также возможно, что по украинскому направлению он четко сформулирует позицию ООН, будет разбираться в причинно-следственных связях событий, а не подходить к ним поверхностно. Нужно будет работать объективно, а не в интересах Британии, Запада и Зеленского. В этом и заключается его основная миссия — быть нейтральным судьей", — отметил Самонкин.
Политолог также отреагировал на недавнее заявление Гросси о том, что в случае его избрания отношения с Россией будут серьезными и профессиональными. Самонкин расценил это как сигнал Западу о невозможности изоляции России, так как она остается важным игроком на международной арене.
Он добавил, что без участия Москвы и проведения реформы Совета Безопасности ООН система разрешения глобальных конфликтов и вопросов экономического распределения ресурсов потеряет свою эффективность.
Ранее сообщалось, что удар ВСУ по Wildberries могут квалифицировать как военное преступление.
Комментарии 2
15:24:32 28-08-2026
это называется дипломатический инфантилизм
16:51:55 28-08-2026
Гросси трусливый, это очевидно. Следовательно, кто его сильнее напугает, тому и польза.