Продлен срок содержания под стражей лидера религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева

26 ноября 2010, 16:56, ИА Амител

Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей лидеру религиозной секты " Ашрам Шамбала" Константину Рудневу, который содержится в СИЗО. Об этом пишет ИА "Интерфакс-Сибирь".

 "Срок содержания под стражей и срок следствия по уголовному делу продлены до 8 января 2011 года", - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова.

По ее словам, в настоящее время установлено 15 человек из числа бывших членов секты, проживающих на территории соседних регионов. "Все указанные лица признаны потерпевшими в установленном законом порядке", - отметила она.

Деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала", действующего на территории Новосибирской области, была пресечена в октябре в результате следственно-оперативных мероприятий сотрудников следственного управления СКП РФ, УФСБ и ГУВД по Новосибирской области.

В основу идеологии секты были заложены восточные оккультные практики. Члены секты, в основном это молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни. На них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случае к уходу из дома, стойкую утрату родственных связей, переориентацию с общепринятых норм морали и этики на установки, принятые в кругу участников секты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров