«Гуру» секс-секты «Ашрам Шамбала» наконец-то арестовали

07 октября 2010, 06:10, ИА Амител

Правоохранительные органы Новосибирской области арестовали лидера религиозной секты "Ашрам Шамбалы " Константина Руднева, - передают "Вести".

"Руднев арестован, вся информация по делу будет предоставлена позже", - сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Она уточнила, что следователем по расследованию особо важных дел Рудневу предъявлено обвинение в Константин Руднев совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ. В частности, за создание религиозного объединения и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении участницы секты.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление деятельности секты на территории Новосибирской области.

"Установлено, что в основу идеологии секты заложены восточные оккультные практики. Учение объединения носит религиозный характер. Члены секты - в основном это молодые люди от 17-ти до 30 лет - лишались привычного круга общения и образа жизни путем помещения в специально обустроенные жилые помещения (квартиры, коттеджи), где на них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, влекущее в большинстве случае уход из дома, стойкую утрату родственных связей, переориентацию с общепринятых норм морали и этики на установки, принятые в кругу участников секты. На территории Новосибирской области установлено более 30 членов секты", - уточнила Кинжалова.

Как сообщало ранее ИА "Амител", в ноябре 2008 года правоохранительные органы Новосибирской области в рамках расследования дела об исчезновении жительницы города Бердска провели обыски в двух коттеджах, принадлежащих секте "Ашрам Шамбала". В ходе обысков оперативники изъяли религиозную литературу, 23 ноутбука и ритуальные принадлежности. Однако тогда уголовное дело так и не было возбуждено.

По информации ГУВД, религиозная секта "Ашрам Шамбала" по данным на 1999 год насчитывала около 10 тысяч членов и по образу действия имела сходные черты с экстремистской сектой "Аум Синрикё".

Руководители секты путем внушения и насилия склоняли рядовых членов к оргиям сексуального характера, нередко - с применением наркотиков. В 1999-м и 2004 годах в отношении руководителя секты Руднева прокуратурой Новосибирской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконной деятельности секты "Ашрам Шамбала", однако в дальнейшем эти дела прекращались в связи с тем, что члены секты отказывались свидетельствовать против своего "гуру".

+++

Ссылки по теме "Секс-секта "Ашрам Шамбала"":

Секс-секта "Ашрам Шамбалы" снова "возбудила" правоохранителей
Секс-секта "Ашрам Шамбалы" снова "возбудила" правоохранителей ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", секта "Ашрам Шамбала", имеющая насегодняшний день представительства во многих городах России, ...
14.09.2009 http://www.amic.ru/news/110928/

Правоохранительным органам Новосибирской области удалось возбудить уголовное дело против тоталитарной секты "Ашрам Шамбала"
Правоохранительным органам Новосибирской области удалось возбудить уголовное дело против тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" ... возбуждено уголовное дело против тоталитарной секты "Ашрам Шамбала", возглавляемой Константином Рудневым.
12.09.2009 http://www.amic.ru/news/110859/

В Новосибирске процветает одна из опаснейших сект
В Новосибирске процветает одна из опаснейших сект ... ... Николай Варсегов провел раследование того, чем занимается "Ашрам Шамбала". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95870/

Дело об исчезновении 15-летней жительницы Бердска, связавшейся со "Школой гейш", продлено
Дело об исчезновении 15-летней жительницы Бердска, связавшейся со "Школой гейш", продлено ... ... входила в тоталитарную секту "Ашрам Шамбала" и могла быть убита, - сообщает сегодня, 25 ноября, ...
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95856/

У следствия не хватает фактов для привлечения лидера секты "Ашрам Шамбала" к ответственности
У следствия не хватает фактов для привлечения лидера секты "Ашрам Шамбала" к ответственности ... ... действиям лидера тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, которого 23 октября милиция задержала, но потом отпустила, ...
06.11.2008 http://www.amic.ru/news/94774/

В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала"
В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала" ... ... которая входила в тоталитарную секту "Ашрам Шамбала" и, как предполагается, могла быть убита, ...
31.10.2008 http://www.amic.ru/news/94554/

В России на фоне финансовой нестабильности увеличилась активность сект
В России на фоне финансовой нестабильности увеличилась активность сект ...  
29.10.2008 http://www.amic.ru/news/94448/

Сыщики накрыли "гуру", устраивавшего оргии на Алтае
Сыщики накрыли "гуру", устраивавшего оргии на Алтае ... ... организовавшего "Школу гейш". "Ашрам Шамбалы", "Школа гейш", и много других имен, ...
25.10.2008 http://www.amic.ru/news/94285/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров