Более тысячи сирот остались без жилья из-за халатности алтайских чиновников

Следственный комитет возбудил уголовное дело и выясняет обстоятельства ненадлежащего исполнения обязанностей

05 декабря 2020, 12:38, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Следственный комитет России по Республике Алтай возбудил уголовное дело по факту халатности чиновников при предоставлении жилья сиротам.

Как пишет пресс-служба регионального ведомства, на 1 ноября 2020 года 1378 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа, достигших возраста 23 лет, подлежали обеспечению жилыми помещениями.

При этом в государственной программе "Обеспечение социальной защищенности и занятости населения", утвержденной в 2018 году правительством Республики Алтай, на 2020 год выдача квартир предусмотрена только для 125 человек.

По мнению следователей, органы исполнительной власти допустили низкие темпы освоения бюджетных средств, в том числе неполное использование выделенных в 2020 году 260 млн рублей на жилье для сирот.

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства ненадлежащего исполнения обязанностей чиновниками, изымают документацию и собирают доказательства.

Напомним, что в Алтайском крае сложилась схожая ситуация. В октябре этого года СК возбудил уголовное дело из-за того, что в 2020 году на обеспечение квартирами оставшихся без попечения родителей детей выделили более 1,2 млрд рублей, однако на покупку жилья потратили только 49 млн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров