Россиян предупредили о вызывающем рак вирусе, который никак себя не проявляет

До 80% взрослого населения страны инфицированы этим вирусом

10 марта 2023, 06:41, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вирус папилломы человека (ВПЧ) провоцирует развитие рака, рассказал "Ленте.ру" представитель России в Европейском обществе онкологов ENYGO Антон Ильин.

Специалист отметил, что с момента заражения и до проявления первых признаков присутствия в организме ВПЧ могут пройти десятилетия. Иногда у человека не бывает даже папиллом – о смертоносном вирусе он узнаёт, когда ставят онкологический диагноз.

"Вирус папилломы человека коварен. Он может не проявлять себя годами. Большинство носителей ВПЧ даже не знают, что они инфицированы", – отметил онколог.

По его словам, до 80% взрослого населения страны инфицированы ВПЧ. Примерно у 10-15% носителей организму не удаётся избавиться от вируса, который вызывают в тканях некоторых органов повреждения, способные переродиться в рак.

"У большинства людей вирус исчезает сам, примерно за два года. Однако природный иммунитет к ВПЧ не формируется, и человек может заразиться снова", – указал Ильин.

Один из способов профилактики развития болезней из-за ВПЧ – регулярные осмотры у врача.

Ранее в Минздраве РФ назвали способ снизить риск развития рака на 70%.

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

10:12:40 10-03-2023

Один из способов профилактики развития болезней из-за ВПЧ – регулярные осмотры у врача.

Разве это способ? Во многих странах уже принудительно вакцинируют от вируса с рождения

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:30:22 10-03-2023

америку открыли блин

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:50:59 10-03-2023

"Во многих странах уже принудительно вакцинируют от вируса с рождения" ---- Гость, когда я хотела дочери такую прививку сделать, то врач почему-то посмотрела на меня с сомнением и сказала, а вы точно хотите это сделать? И добавила, что она своим детям такую прививку делать бы не стала. Причём эта врач не противник прививок, на прививки от кори, краснухи и т.д. она сама нас направляла.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров