Россиянка пытается спасти сестру, чье сердце остановилось после ринопластики
У девушки сильно пострадал мозг после операции
21 июня 2026, 16:50, ИА Амител
Жительница Ростова-на-Дону пытается спасти младшую, 21-летнюю сестру, у которой остановилось сердце после ринопластики, сообщает "КП — Ростов-на-Дону". За ее здоровье борется вся семья.
В детстве девушку сильно ударили мячом по носу во время игры в баскетбол, вследствие чего искривилась перегородка. Спустя время из-за этого появились киста и полип, ей становилось труднее дышать, поэтому процедура была необходима.
Операция в Кыргызстане, где жила молодая девушка в последнее время, прошла успешно, однако врачи оставили ее одну на полчаса без подключения к приборам слежения.
«Муж ждал в коридоре. Когда он зашел проведать жену, та лежала вся синяя. Врачи свою вину признали», — рассказала старшая сестра девушки.
Из-за долгого нахождения без кислорода мозг пациентки сильно пострадал. Медики не давали никаких прогнозов, никто не знал, чувствует ли она физическую боль и понимает ли происходящее. У нее начались сильные судороги.
Старшая сестра жительницы Кыргызстана сделала свой личный блог дневником ее спасения. Ростовчанка опубликовала видео, в котором призвала помочь ее дорогому человеку.
«Один день лечения стоит 75 тысяч рублей. Желательная реабилитация длится шесть месяцев. Сумма для нас непосильная», — поделилась мать пациентки.
Благодаря блогу семья собрала около одного миллиона рублей. Суммы хватило на оплату 13 дней лечения. После этого девушка смогла по-своему разговаривать с близкими.
«Сознание немного улучшилось. Врачи говорят, что оно перешло из минимального в слабое. Мы даже научились с ней разговаривать. Алина точно все понимает. Если сгибает правую ножку, значит, отвечает нам "да". Левая ножка означает "нет". Она дважды моргает по нашей просьбе», — добавила мать пациентки.
Комментарии 5
18:15:15 21-06-2026
Палкой наверное загоняли на эту процедуру?
22:22:00 21-06-2026
Гость (18:15:15 21-06-2026) Палкой наверное загоняли на эту процедуру?...
Конечно нет, ведь можно всю жизнь прожить и без дыхания носом [сарказм]
23:24:22 21-06-2026
Если врачи признали свою вину то они и должны оплатить реабилитацию.
00:56:11 22-06-2026
кыргызские автомобили...
киргизское лечение...
пусть наймут киргизского юриста, как-то это неправильно, что за все платит пострадавший
09:44:58 22-06-2026
Да в первый раз что ли вредят в больнице, а лечат потом платно? Если это не остановить, то дождемся, что калечить начнут специально.